Image default

«Я приехал для защиты своих соотечественников»: Кто прибыл дезинфицировать Павлодар

220 контрактников пробудут в областном центре до окончания чрезвычайного положения, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Служащие по контракту регионального командования «Восток» прибыли в Павлодар 3 апреля. Дезинфицировать областной центр соседей из Семипалатинского гарнизона отправили 220 человек.

Как сообщил командир ракетно-технического дивизиона, старший взводного отряда майор Усен Байтуов, город обрабатывают в две смены: в 6 утра – подъём, в 7 – завтрак, с 9 часов до обеда работает одна группа, с 15 до 17:30 – вторая.

— Не было особой реакции, когда сказали, что отправляют на дезинфекцию в Павлодар. Мы же военные, приняли присягу. Мы должны защищать народ. Так как я сам родом из Павлодара, я и приехал сюда для защиты своих соотечественников, — рассказал командир отделения материально-технического обеспечения войсковой части 36803 РК «Восток» Рахимжан Ибрагимов. — Дезинфекция нужна для безопасности людей. Но нужно соблюдать и карантинный режим, носить маски, расстояние держать.

Рахимжан Ибрагимов родился в районе Аккулы. Служить начал в Алматинском гарнизоне, после – в Учаральском и Семипалатинском.

— Более 17 лет служу в войсках. Я знал, что выбираю серьёзную профессию, ведь военный может в любой момент попасть на войну. Но я пошёл. В первую очередь потому, что должен не опозорить своих предков, — отметил командир отделения.

Он добавил, что его прадед прошёл Финскую и Великую Отечественную войну, где получил сквозное ранение левой ноги, демобилизовался в 1946 году. Дед с 12 лет трудился в тылу.

— Посмотрев медали деда, я заинтересовался военной службой, захотел стать военным, — вспоминает другой служащий по контракту войсковой части 36308 Ернур Толеубаев. – Я в войсках уже 15 лет. Сыновья тоже интересуются службой. Хочу их отдать в военную академию, чтобы они стали генералами. Защищать родину – это большая работа, на нас лежит ответственность.

Военнослужащие напомнили: в этом году День защитника Отечества встретят без праздничных мероприятий. По словам Рахимжана Ибрагимова, отсутствие гуляний и парадов снизит распространение заболевания и позволит защитить детей.

В Павлодаре военные пробудут до 11 мая. Служащие дезинфицируют детские и спортивные площадки, территорию вузов, школ, детских садов уже в пятый раз.

 

Ольга Бугаева
Фото автора


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

План по доходам республиканского бюджета перевыполнен на 309 млрд тенге – Жамаубаев

Павлодарскую футболистку вызвали в юношескую сборную Казахстана

Почти 34 тыс. новых лицевых счетов открыли казахстанцы на бирже в октябре

Оставить комментарий