Image default

Вода после подтопления в Шымкенте пошла на убыль

Вода после подтопления в Шымкенте пошла на убыль, сообщает пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

«В результате выпадения обильных осадков в виде дождя и поступавшей воды по арычным каналам из Толебийского района Туркестанской области всего по Шымкенту были подтоплены 38 жилых домов и 63 дворовых участков с хозяйственными постройками, разрушены 11 хозяйственных построек (саманные) и одно жилое временное строение. Жертв и пострадавших нет. В эвакуационные пункты спасателями всего эвакуировано 331 житель, после размещения все жители разошлись по родственникам», — говорится в сообщении в пятницу.

Как отмечается, в селе Елтай Енбекшинского района произошло подтопление 38 жилых домов и 60 дворовых территорий с хозяйственными постройками. В результате были разрушены 11 хозяйственных построек и одно жилое временное строение. Вода с вышеуказанных участков отведена и откачана силами спасателей, местных исполнительных органов и Национальной гвардии РК. Всего откачано более 7 тыс. куб.м. Проводятся работы по очистке и углублению арыков. Из зоны подтопления эвакуировано 300 человек.

«В селе Откорм Енбекшинского района на подпорном-перекатном сооружении произошел подмыв левого берега реки Бадам, из-за чего создалась угроза обрушения двух жилых домов. Силами спасателей эвакуирован 31 житель. В результате проведенных берегоукрепительных работ реки Бадам, угроза подтопления снята», — отметили в пресс-службе.

Также в селе Абдулабад Енбекшинского района произошло подтопление трех дворовых участков с хозяйственными постройками. Спасателями и сотрудниками местных исполнительных органов из данных дворов откачано свыше 600 куб.м. воды.

«Всего в аварийно-спасательных работах задействованы 168 человек личного состава, 19 единиц техники и 21 мотопомпа ДЧС Шымкента, 74 работника и 55 единиц техники местных исполнительных органов, 100 военнослужащих и четыре единицы техники Национальной гвардии РК», — резюмируется в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Шымкенте из-за дождевых вод оказались подтопленными 60 дворовых участков, известно о разрушениях.

Более 300 человек эвакуировали из зон подтопления.

По сообщению КазТАГ

Источник: Time.kz


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Дети пострадали во время падения остановки в Усть-Каменогорске

Проверена готовность полевого госпиталя для принятия пациентов с COVID-19 – акимат Алматы

В 2022 году добавится 25 тысяч грантов на обучение в колледжах

Оставить комментарий