Image default

Великолепная десятка: каким выдался для павлодарцев уходящий 2019 год

Областная газета «Звезда Прииртышья» подвела итоги года, отметив самые значимые события, передает корреспондент pavlodarnews.kz со ссылкой на издание.

1. Событие года

Главным событием года для Павлодарской области, как и для всей страны, стали внеочередные выборы Президента Казахстана, прошедшие 9 июня. На выборах 70,96 процента избирателей, а это более 6,5 миллиона граждан, проголосовали за кандидата от партии «Nur Otan» Касым-Жомарта Токаева. В голосовании приняли участие 77,4 процента казахстанцев. В Павлодарской области явка избирателей составила 81,2 процента жителей. В день выборов в регионе работали 543 избирательных участка.

2. Стройки года

В 2019 году в Павлодаре началась застройка нового микрорайона Достык. На месте снесённых дачных участков в ближайшем будущем появятся высотные дома. За счёт бюджета сюда уже проведены канализация и электроэнергия. Залиты фундаменты первых домов.

На первом этапе застройки в Достыке планируется ввести 49 жилых домов, 19 из них – за счёт частных инвестиций.

***

Полным ходом идёт застройка комплекса «Спорт-сити». Половина объектов уже сданы в эксплуатацию, полностью завершится проект к концу 2020 года.

В «Спорт-сити» уже появились полноразмерное футбольное поле и крытый футбольный манеж. На очереди возведение Ледового дворца, зала олимпийской подготовки, легкоатлетического зала, общежития для спортсменов, установка баскетбольной площадки и малых форм для катания на скейтбордах. Проект реализуется за счёт спонсора – АО «ERG» и обходится ему в 1,4 миллиарда тенге.

*** 

В конце декабря в Павлодаре открылся первый в Казахстане музей естественных наук «Ertis». Новый исторический и культурный объект объединил в себе современные мультимедиа и древние раритеты – археологические находки на территории Павлодарского Прииртышья. Галерея занимает площадь почти 2,5 тысячи квадратных метров.

***

В этом году в Майском районе сдали в эксплуатацию групповой водопровод, к которому теперь подключат 15 сёл с численностью населения 9,7 тысячи человек. Благодаря этому показатель обеспеченности питьевой водой сельских жителей в регионе должен достичь 39 процентов. До 2022 года показатель водообеспеченности по области планируется довести до 70 процентов.

***

В этом году решилась судьба расположенного в Экибастузе центра по подготовке и переподготовке кадров для топливно-энергетического комплекса. Десять лет назад 15 его корпусов были построены на болоте. Все эти годы подвалы комплекса, на возведение которого было потрачено 4,5 миллиарда тенге, были затоплены, а здания постепенно разрушались. На восстановление учебного центра в этом году из бюджета выделили один миллиард тенге. При этом удалось решить проблему подтопления построенных зданий. Завершить реконструкцию планируется в ближайшее время.

***

В декабре в Павлодаре состоялось открытие нового онкологического центра на 200 коек и поликлиники на 100 посещений в день. На возведение объекта ушло более семи миллиардов тенге, на приобретение медицинского оборудования – 2,8 миллиарда . Ещё 1,8 миллиарда тенге ушло на покупку современного линейного ускорителя, который позволит точечно уничтожать опухоль, не облучая окружающие ткани.

3. Решение года

В октябре на встрече с попечительскими советами школ Павлодарской области глава региона Булат Бакауов поручил обеспечить бесплатным горячим питанием школьников начальных классов. Уже в январе 2020 года все учащиеся первых-четвёртых классов области смогут пообедать в школьных столовых бесплатно.

К слову, сегодня в области насчитывается более 51 тысячи младшеклассников. 15 тысяч из них в этом году пошли в первый класс. Чтобы обеспечить их горячим питанием, потребуется 3,5 миллиарда тенге. Из областного бюджета выделят два миллиарда. Ещё миллиард ежегодно предусмотрен из средств фонда всеобуча. Остальные средства выделят спонсоры.

– С первого класса дети должны получать полноценное горячее питание в школах. Мы это сделаем не только за счёт бюджета, но и при помощи спонсорских средств. Часть финансирования возьмут на себя меценаты на местах, – отметил Б. Бакауов.

При этом, по мнению главы региона, в обеспечении качества питания в школьных столовых должны участвовать попечительские советы.

– Попечительские советы вправе ежемесячно проверять, чем питаются дети, и при необходимости инициировать санпроверки. Если не устраивает качество еды, родительская общественность вправе отказаться от арендатора столовой. Школьное питание должно быть полноценным и качественным, и мы должны совместно за этим следить, – отметил Б. Бакауов.

К слову, в некоторых районах Павлодарской области учащиеся начальных классов уже питаются в столовых бесплатно.

4. Новоселье года

Весной в Павлодарской области стартовала пилотная программа «Nurly Ertis». Ее участниками сразу стали 17 многодетных семей из трудоизбыточных регионов – более 100 человек. Каждой многодетной семье предоставили трёхкомнатную квартиру в жилом доме, который расположен в новом микрорайоне Экибастуза. Поблизости есть все необходимые социальные объекты. Квартиры сданы в чистовой отделке, на кухне установлена электроплита. Помогли новосёлам и с переездом – перевозка личных вещей и заезд в квартиры им ничего не стоили.

– Если раньше мы были вынуждены скитаться по съёмным квартирам, то теперь у нас есть своё светлое и просторное жильё, – говорит мама пятерых детей Инара Есергепова. – Для большой семьи, думаю, это самый важный вопрос. Теперь мы можем планировать что-то, подумать о будущем своих детей.

Переселенцам помогли с трудоустройством, обеспечили их детей местами в школах и детских садах.

За время реализации программы «Nurly Ertis» в Экибастуз из трудоизбыточных регионов прибыли 235 многодетных семей, или 1303 человека. Все они обеспечены жильём и работой.

5. Открытие года

В начале июля в Павлодаре презентовали продолжение набережной и благоустроенный памятник палеонтологии «Гусиный перелёт», ставший музеем под открытым небом. Общая протяжённость павлодарской набережной теперь 6,2 километра.

В рамках государственно-частного проекта набережную удлинили на 600 метров в сторону железнодорожного моста – теперь она одна из самых протяжённых в стране. Участок выложили брусчаткой, рядом установили несколько современных игровых площадок с тартановым покрытием. Общая стоимость инфраструктурного проекта – около полутора миллиардов тенге.

– Павлодарская набережная всегда славилась своей красотой и благоустроенностью. В прошлом году мы построили амфитеатр, в котором теперь регулярно организуются концерты, – рассказал аким области Булат Бакауов. – Жители города, ветераны просили достроить набережную. Мы 600 метров сделали, но это только начало, теперь планируем удлинять набережную в сторону Усольского микрорайона.

Участок берега, известный как «Гусиный перелёт», строители практически не тронули – только укрепили, проложили тропинку из природного камня, установили деревянные ограждения. Здесь же разместили 12 фигур животных в натуральную величину, обитавших в Павлодарской области в неогеновый период. Здесь представлены трёхпалая лошадь гиппарион – эти полуметровые животные когда-то бродили по просторам Прииртышья тысячными стадами, жираф палеотрагус, саблезубая кошка, древняя гиена, носорог хилогерий.

– Мы очертили границы «Гусиного перелёта». Теперь надо сохранить этот исторический памятник, – отметил на открытии объекта Б. Бакауов.

Напомним, памятник палеонтологии «Гусиный перелёт» – один из самых крупных в мире по количеству найденных ископаемых. Здесь обнаружено более 60 видов древних животных неогеновой фауны.

6. Сцена года

Сцену «Ertis Promenade» этим летом посетили свыше полумиллиона павлодарцев и гостей города, которые могли насладиться концертами под открытым небом известных казахстанских и зарубежных артистов, таких как Роза Рымбаева, Кайрат Нуртас, диджей Леонид Руденко, диджей Эдвард Майя, румынская группа Morandi.

В выходные своим творчеством зрителей радовали и казахстанские артисты. Ярким моментом ушедшего лета стало исполнение многотысячной толпой произведения Абая «Көзімнің қарасы» в честь 175-го дня рождения казахского классика. Вместе со зрителями песню исполнили солисты группы «Муз-Арт».

– «Ertis Promenade» – это уникальный проект, реализуемый в Прииртышье в рамках программы «Рухани жаңғыру», – рассказал руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Ернур Дауенов. – В этом году фестиваль открылся концертом «Ертіс жұлдыздары», собравшим популярных казахстанских артистов, наших земляков Рината Малцагова, Меруерт Тусупбаеву, группу «В кураже» и Розу Мукатаеву. За лето перед горожанами выступили любимцы публики Дильназ Ахмадиева, Жанар Дугалова, Луина, народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, группа «МузАрт», Кайрат Нуртас, российские знаменитости Ирина Дубцова, Ираклий Пирцхалава и Доминик Джокер. Кроме того, еженедельно на сцене «Ertis Promenade» проходили концерты музыкантов областной филармонии имени Исы Байзакова, областного центра «Шаңырақ», учреждений культуры городов и районов области, детских вокальных студий, этнокультурных объединений. Променад стал местом проведения парада детских и молодёжных духовых оркестров, церемонии открытия XV трудового сезона молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел», фестиваля ассоциации единоборств, массовых забегов и других мероприятий различного формата.

Яркой выдалась концертная программа ко Дню города, которую открыли харизматичный Кайрат Баекенов и группа «Формат». Затем в любви к Павлодару признались алматинцы из шоу-проекта «Dream Lights». Следом выступила известная румынская группа Morandi со своим хитом «Angels».

Завершился праздник лазерным шоу, рассказывающим о Павлодарской области. Зрители могли увидеть древних животных, обитавших в наших краях, портреты учёных и акынов, достопримечательности города.

7. Челлендж года

Общественные объединения «Жебе» и «Қағандық» запустили ко Дню независимости челлендж «Мен қазақпын», суть которого заключается в том, чтобы исполнить патриотическую композицию Куандыка Рахыма «Мен қазақпын».

Челлендж поддержали ученики школы № 25 Павлодара. Видео школьников, исполнивших песню «Мен қазақпын», облетело Казнет. В социальной сети Facebook публикацией с видео уже поделились 1700 пользователей. Школа № 25 передала эстафету 19-й школе города.

Следом за учреждениями образования Павлодарской области перепевать песню Куандыка Рахыма стали по всей стране.

А накануне Дня независимости Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев опубликовал в социальной сети Twitter видео, подготовленное телеканалом Qazaqstan. На кадрах казахстанцы разного возраста – представители разных этносов и специальностей – исполняют песню «Мен қазақпын».

«Отличная инициатива! Поддерживаю!» – написал Касым-Жомарт Токаев в личном Тwitter-аккаунте.

Президент Казахстана назвал челлендж хорошим начинанием, добавив, что подобные акции призывают народ к единству.

8. Волонтёры года

Одно из самых активных волонтёрских движений области – общест­венный фонд «Клуб добряков Павлодар». За три года существования «добряки» провели более 300 различных акций. Среди последних – совместный со 198 филиалами АО «Казпочта» проект «Благотворительная сдача». Когда люди оплачивают какую-либо услугу, кассир им предлагает перечислить сдачу на благотворительность.

В некоторых крупных супермаркетах города установлены «добробоксы» и «корзины добра». Вещи и продукты, оставленные в них покупателями, распределяются среди нуждающихся. Во многих госучреждениях и частных организациях города установлены боксы для сбора макулатуры. Собранную ненужную бумагу волонтёры «Клуба добряков» сдают в пункты приема макулатуры, а вырученные средства направляют на благотворительность.

Несколько раз в год клуб проводит акцию «Всё по 500» тенге. Волонтёры договариваются с предпринимателями, которые отдают новую, но залежавшуюся или вышедшую из моды одежду. Затем объявляется благотворительная ярмарка и называется имя ребёнка и диагноз заболевания, на лечение которого проводится сбор. На ярмарках основная часть вещей продаётся по 500 тенге, верхняя одежда – по 1000 тенге. Вместе с добровольцами за прилавками стоят родственники больных детей. Как правило, «Клуб добряков» объявляет сбор средств для детей с онкозаболеваниями, лечение которых возможно только в зарубежных клиниках.

За три года в рамках проекта «Крышки спасают жизнь», охватившего все школы области, волонтёры клуба собрали 16 тонн пластмассовых крышечек. Вырученные за них средства перечислены больным детям. В 2019 году силами неравнодушных школьников собрали крышек на два миллиона тенге, средства были перечислены порядка 20 больным детям.

К Новому году «добряки» объезжают сёла области и дарят детям сладкие подарки и игрушки. В создании новогоднего чуда для сельских ребятишек участвовали предприниматели, руководители организаций, госслужащие, учителя, школьники и студенты.

9. Матч года

Красиво завершила футбольный сезон павлодарская команда «Иртыш», обыграв в гостях состоявшегося чемпиона – команду «Астана» – со счетом 0:2.

Обе команды были нацелены уйти в отпуск на мажорной ноте, оттого и выдали яркий матч, словно не в конце, а в середине сезона. Игра на встречных курсах, высокие скорости и множество голевых моментов – всё это вобрал в себя матч.

«Астана» моментами смотрелась чуть лучше соперника, но о превосходстве речи не шло. Хозяева первыми начали создавать опасные моменты. Только забить никак не получалось: то выручал вратарь, то банально не удавалось попадать в створ. Вскоре и гости стали демонстрировать атакующий потенциал. Станоевич опасно бил со штрафного, а Мингазов дальним ударом встряхнул крестовину.

Примерно в таком ключе и прошла игра, в которой определяющей стала реализация моментов. Хладнокровнее в атаке сыграл «Иртыш», забив в каждом из таймов по одному мячу. Причем оба взятия ворот стали итогом быстрой контратаки, когда пара атакующих игроков переиграла оборону соперника.

В первом случае точный удар нанёс Жереми Манзорро, а во втором тайме Мингазов удачно поддержал атаку Фонсеки, добив мяч в ворота. Во второй половине матча счёт ещё не раз мог увеличиться. «Астане» снова не хватало чёткого завершения, а гости довольствовались тем, что есть, – 0:2.

После победы над алматинским «Кайратом» павлодарцы ударили по самолюбию ещё одного из лидеров. Одна беда: сезон подошёл к концу. Впрочем, две победы в последних турах чемпионата позволили «Иртышу» обойти в турнирной таблице карагандинский «Шахтёр». «Бело-синие» завершили сезон на восьмом месте.

10. Поступок года

Павлодарская школьница вытащила из горящего дома двух своих младших сестрёнок. Это случилось 21 февраля, в обычный будний день. После уроков в школе восьмиклассница Ангелина Завьялова отправилась домой к своему дедушке, который жил в частном доме по улице Карла Маркса. В тот день в доме находились две её трёхлетние сестрёнки – родная и двоюродная, которых не отвели в детский сад, поскольку девочки приболели. Ангелина напоила малышек чаем и прилегла отдохнуть.

Её разбудили перепуганные сёстры – в доме пахло гарью, в комнате чувствовалось задымление, хотя дыма было не слишком много, поскольку дверь в коридор была закрыта. Через застеклённую дверь Ангелина выглянула в коридор и увидела, что горят входная дверь и стены рядом с ней. Школьница поискала в доме дедушку и, не найдя его, решила, что тот куда-то вышел. Она открыла створку пластикового окна, выбралась наружу и вытащила сестрёнок. Здесь их застал проходивший мимо сосед Илья, который привёл всех троих к себе домой. Пожарных к месту происшествия вызвал другой сосед.

Как сообщили в областном департаменте по ЧС, пожару был присвоен высший уровень опасности, для ликвидации огня привлечено шесть единиц специальной техники – автоцистерн и других. Однако дом был деревянный и сгорел очень быстро, на тушение огня ушло несколько часов. Пожарные смогли предупредить большую беду, вытащив из охваченного огнём дома четыре пятидесятилитровых газовых баллона, но они не сумели помочь семидесятилетнему хозяину – пожилой мужчина в момент происшествия находился в бане, пристроенной к дому, поэтому Ангелина и не смогла найти деда. Причиной его смерти стало отравление угарным газом.

Недавно сотрудники департамента по ЧС провели чествование отважной школьницы – её пригласили с мамой и классным руководителем в департамент, где в торжественной обстановке руководитель ДЧС Самат Асаинов вручил ей ценный подарок и благодарственное письмо. Ангелина – старшая дочь Натальи Завьяловой, которая воспитывает в одиночку пятерых детей. Самому маленькому ещё только полтора года, а трое остальных ходят в детский сад. Сама она не жила в доме своего отца – женщина снимает другой частный дом. Младшую дочь она привела к отцу на время.

Классная руководительница девочки Людмила Кутнова говорит, что поступок Ангелины её не удивил: она одна из лучших учениц в школе, всегда внимательно всё слушает и запоминает. В школе нередко выступают спасатели, рассказывая ребятам о правилах безопасности, да и учителя уделяют этим вопросам немало внимания.

Алишер ШАЯХМЕТОВ
по материалам газеты «Звезда Прииртышья»

Фото Валерия БУГАЕВА

 


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Никого из получивших 42500 тенге к уголовной ответственности привлекать не будут – минтруда

Группа столичных мошенников орудовала в Павлодарской области

Подозреваемого в убийстве девушки в гостинице Алматинской области задержала полиция

Оставить комментарий