Image default

В Павлодарской области планируют объединить 13 сёл с более крупными населёнными пунктами

В регионе насчитывается 353 села, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Сёла, где живут меньше 50 человек, хотят объединить с близлежащими крупными населёнными пунктами. Об этом сообщила на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций замруководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области Айгерим Кабылтаева.

По её словам, в регионе взялись обеспечить питьевой водой каждого сельчанина к 2023 году. Для этого в 117 сёлах, где живут более 200 человек, проведут централизованное водоснабжение. Остальным 115 населённым пунктам предоставят локальные источники: в 19 установили комплексные блок-модули и водоразборные колонки, 13 сёл упразднят, в 83-х предлагают установить комплексные блок-модули до 2022 года.

Как пояснила Айгерим Кабылтаева, решение об объединении 13 сёл с другими примут после подготовки документа областным управлением экономики и бюджетного планирования.

— Жителей не будут переселять, они будут присоединены к другому сельскому населённому пункту, просто объединяют. Наименование будет одно. Близлежащее село будет укрепляться, — добавила спикер. – В любом случае вода до каждого жителя, до каждого села будет доведена. Только вопрос стоит в том – будет это центральное водоснабжение либо локальные источники.
По данным управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, в регионе 232 села с децентрализованным водоснабжением. В 2020 году в регионе планируют запустить 45 проектов на 13,6 млрд тенге. Бюджетную заявку на 9 переходящих и 36 новых разработок предварительно поддержало Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК. В основном проекты касаются отдалённых сёл Баянаульского района, Павлодарского и Актогайского, где живут боле 200 человек.

— В области уже имеется шесть готовых проектов по реконструкции водопроводов на 4,4 млрд тенге. Акиматы городов и районов разрабатывают проекты для 41 села с численностью населения более 20 тысяч человек. Заключение экспертиз по проектам планируют получить до конца февраля 2020 года, — сообщила Айгерим Кабылтаева.

Как добавили в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, с 2016 по 2018 годы в области проложили 800 км сетей, завершили 33 проекта, обеспечили питьевой водой 40 тысяч человек. До конца 2019 года в регионе вода станет доступна для 37,8 тысяч сельчан.

Самый высокий процент по доступности питьевой воды в регионе – в сельской зоне Павлодара (66%), Экибастуза (42,3%), более 40% в Железинском, Иртышском, Успенском и районе Теренколь. Только 18,4% жителей Баянаульского, 13,6% Майского и 16,1% Актогайского районов обеспечены водой.

 

Ольга Бугаева
Фото автора


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Казахстан впервые примет теннисный турнир ATP 250

На «Автовазе» начали производство нового внедорожника

Холодную и ветреную погоду прогнозируют павлодарцам 12 ноября

Оставить комментарий