Image default

В Павлодарской области набирает темпы бизнес по открытию частных школ

Государство готово помочь таким проектам с возмещением как капитальных затрат на строительство. так и операционных расходов на каждого ученика, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Как сообщили в областном управлении образования, в регионе набирает темпы открытие частных школ. Если в 2020 году функционировала одна частная школа (Лингва), то к 1 сентября этого года открыто еще три. Две в Павлодаре (образовательный комплекс «Детвора» на 150 мест и школа «Академия Успеха» на 150 мест), одна в Экибастузе на базе частного колледжа на 50 мест.
 
Интерес к частным школам со стороны родительской общественности растет и в большинстве своем он оправдан.

Так, в частных школах наполняемость в классах составляет не более 12-15 учеников, что благотворно влияет на качество образования. Дети пребывают  здесь полный рабочий день под присмотром педагогов, что позволяют решить проблему подготовки домашнего задания при занятости родителей, а также оградить детей от негативных уличных влияний. Не надо беспокоиться об организации дополнительного образования, так как частные школы ориентированы на максимальное окружение детей дополнительными занятиями.
 
Для бизнеса открытие частных школ — это и в отдельных случаях диверсификация бизнеса, что немаловажно во время ограничительных мероприятий, связанных с пандемией, а также долгосрочные взаимовыгодные инвестиции. 
 
Открытие частных школ особенно актуально на фоне дефицита ученических мест в действующих школах государственного сектора. Так, на начало года в Павлодаре наблюдалась нехватка 8690 ученических мест.

Одним из стимулов вовлечения бизнеса в развитие образовательного сектора является подушевое финансирование, которое осуществляет АО «Финансовый центр» МОН РК.

Подушевое финансирование обеспечивает бизнесу  возмещение затрат по строительству либо реконструкции здания школы, возмещение государственного образовательного заказа, что соответственно снижает финансовую нагрузку на родителей, выбравших частное образование.
 
Конечно, на первоначальном этапе бизнес вкладывается в открытие частных школ собственными средствами — проводится реконструкция либо строительство зданий, оснащение оборудованием, учебной и методической литературой, кроме того, комплектация кадров. 

Однако, с вводом в эксплуатацию на протяжении 20 лет школе будет оказываться государственная поддержка:

— частичное возмещение капитальных затрат в течении 8 лет: при строительстве — 96 МРП, при реконструкции – 47 МРП за каждое вновь введенное ученическое место, но не более проектной мощности;

— возмещение операционных затрат в течении всего периода эксплуатации: норматив на одного учащегося рассчитывается на каждый год Финансовым центром.

Здание школы остается в собственности инвестора, который самостоятельно определяет родительскую плату, возможно получение государственного натурного гранта на получение земельного участка.

Бизнес должен понимать, что к частному образованию есть повышенный интерес со всех сторон, в том числе и со стороны государства, которое поддерживает и хочет видеть частные школы, соответствующими не только казахстанским стандартам, но и применяющими международные технологии в образовании. 

Иллюстративное фото Константина Шелкова


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

В Алматы усилили меры безопасности на водоемах

Алматы приблизился к «красной» зоне по распространению КВИ

Авиацию службы госохраны включили в состав госавиации Казахстана

Оставить комментарий