Image default

В Павлодаре самый возрастной спортсмен установил рекорд Казахстана в спринте

На чемпионате РК по легкой атлетике, прошедшем в Павлодаре, 74-летний Валентин Ухов выступал не только в спринте, но и прыжках в длину с разбега, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Как правило, любовь к спорту прививается в детстве. В школе, которую окончил наш собеседник в селе Березовка Качирского района (ныне район Теренколь), физкультуру не преподавали.

– Я ходил за совхоз, выкапывал яму и прыгал в длину, а еще в высоту, – вспоминает аксакал. – В юности увлекался борьбой и даже был чемпионом области.

Затем Валентин Ухов «перешел» на гири, в возрасте 66 лет выиграл чемпионат мира среди ветеранов по этому виду спорта. 

Позже его пригласили в легкую атлетику, где он показал хорошие результаты – в Малайзии на Всемирных играх среди ветеранов в 2018 году взял «серебро» в легкой атлетике.

В спортивной карьере это не последние соревнования павлодарского ветерана. Зимой в Нур-Султане предстоит чемпионат республики по легкой атлетике в помещениях, в котором он готов принять участие. 

Еще Валентин Ухов мечтает выехать на Азиатские и Всемирные игры среди ветеранов, но все зависит от эпидситуации.

На прошедшем в Павлодаре чемпионате РК по легкой атлетике Валентин Ухов в своей возрастной категории 70+ установил рекорд РК в стометровке – 15,75, а также на 400 метров – 1:23,74.

На спринтерской дистанции 200 метров павлодарский спортсмен выступал в возрастной группе 60+ и стал третьим.

В этой же категории Валентин Ухов вышел на старт в прыжках в длину и выиграл эту дисциплину с результатом 3,52.

56-летняя Светлана Лебедева из села Ольгино Успенского района, ставшая серебряным призером в двух дисциплинах – на дистанции 200 метров и прыжках в длину, – уверена, что спорт помогает сохранить не только физическую форму, но и духовное равновесие.

– Достаточно найти один час в день для активных занятий, чтобы укреплять здоровье, – уверена призер чемпионата страны. – Если нет возможности заниматься спортом усиленно, то поможет ходьба на свежем воздухе.

К слову, в 90-х годах Светлана Лебедева переехала из областного центра в село «поднимать спорт». Кроме уроков физической культуры она ведет в школе села Ольгино секцию по баскетболу. Ее воспитанники не раз выигрывали различные спортивные турниры.

По информации президента областной федерации по триатлону и многоборью, мастера спорта международного класса Виктора Бондаря, 54 павлодарца выступили в чемпионате РК и установили более десяти рекордов РК в своих возрастных группах на различных дистанциях.

В этом большом спортивном празднике принимали участие также представители Нур-Султана, Алматы, Семея, Шымкента, Усть-Каменогорска, Темиртау, Уральска, Щучинска.

Фото предоставлены Виктором Бондарь и Светланой Лебедевой


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Президент выразил соболезнования родным и близким погибших на шахте АО «АрселорМиттал Темиртау»

Казахстан и Россия продлили соглашение о транзите нефти в Китай

Токаев выразил соболезнования президенту Пакистана в связи с жертвами землетрясения

Оставить комментарий