Image default

В Минздраве РК назвали пессимистичный сценарий развития эпидемии КВИ

Министр здравоохранения Алексей Цой назвал три сценария развития эпидемии коронавирусной инфекции, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

— Согласно прогнозу, возможно развитие эпидемии в Казахстане по трем сценариям, корректировка которых осуществляется еженедельно. При пессимистичном сценарии, если будет обеспечен только 60% масочный режим, число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 190 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 65 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется на середину декабря. По второму реалистичному сценарию при обеспечении мер социального дистанцирования и 70% масочного режима возможное число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 90 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 30 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется в январе, — сказал Алексей Цой в ходе совещания по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса. 

Он отметил, что в случае соблюдения правил дистанцирования и обеспечения 100% соблюдения масочного режима нам не нужно прибегать к строгому карантину, который вводится в действие при достижении 70% уровня от максимального коечного фонда. 

— При данном оптимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 40 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 15 тысяч человек, — проинформировал А. Цой. 

По словам Алексея Цоя, приведенные прогнозы подчеркивают, что эффективность профилактических мер, которая обеспечивается работой министерств и ведомств, местных исполнительных органов, и солидарной ответственностью населения и бизнеса в соблюдении правил, играет ключевую роль в успешной борьбе с эпидемией COVID-19. 

Фото Константин Шелков

Количество показов: 6


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Программу реновации жилья обсудили в Общественном совете Алматы

Токаев принял Главного исполнительного директора Qatar Investment Authority Мансура Ибрагима Аль-Махмуда

«КамАЗист» из видео с погоней и нападением на полицейских арестован в Нур-Султане

Оставить комментарий