Image default

В Казахстане продлили мораторий на нормы по землевладению

Срок увеличили на пять лет.

В Казахстане решили продлить мораторий на нормы касательно землевладения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Необходимо внедрить механизм публичного предоставления сельхозземель в электронном формате. Мы обсуждали это вместе в прошлую субботу. Нужно успеть минимум до 2023 года. Его тоже надо рассмотреть. Поэтому необходимо убедиться, что все граждане имеют справедливый и открытый доступ к помещению или пользованию. 

Думаю, на прошлой неделе здесь было принято замечательное, историческое решение. Было принято решение о передачи земли в аренду на 49 лет. Оно полностью способствует вовлечению земель в современный экономический оборот. Я думаю, что в зависимости от собственности нужно не принимать решение «будет или не будет», а оставить его на будущее», — сказал в ходе заседания заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов.

 По его мнению, решение о передаче земель в собственность надо отложить.

«Сельское население, вероятно, должно принять непосредственное решение по этому вопросу в будущем. В Парламенте поднимут некоторые вопросы. Учитывая всё это в будущем, думаю, что на это дело потребуется минимум от трёх до пяти  лет. Спешить нельзя. Если это так, то предлагаю продлить на пять лет установленный мораторий до конца года на нормы, касающиеся землевладения. Я думаю, что должно быть только одно решение. Сейчас мы не имеем права принимать сразу несколько решений. Думаю, каждый гражданин несет ответственность. Поэтому я предлагаю, чтобы члены комиссии придерживались такого общего мнения», — сказал Ералы Тугжанов.

Члены комиссии поддержали решение.

Количество показов: 5


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Снег и дождь ожидаются на территории Казахстана в ближайшие трое суток

Я сделаю всё, чтобы «серебро» заменить «золотом»: в Павлодаре встретили Серика Темиржанова

Михаил Парипса: «Вакцинация спасла мне жизнь» (ВИДЕО)

Оставить комментарий