Image default

В Экибастузе продолжится строительство третьего энергоблока на ГРЭС-2

Сделка с российской компанией ПАО «Интер РАО» по приобретению доли в АО «Экибастузская ГРЭС-2» завершена, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил аким Экибастуза Ержан Иманзаипов.

— В отрасли электроснабжения основные показатели связаны с деятельностью ГРЭС-1 и ГРЭС-2, которыми выработано 21,7 млрд кВтч, это меньше, чем в прошлом году, на 0,6 млрд кВтч, — сказал спикер. – Основной причиной снижения стало уменьшение объемов экспорта на 3,2 млрд кВт/час, однако возросло внутреннее потребление.

В 2018 году экспорт в Россию составил 3,8 млрд кВт/час, в 2019 году — в Узбекистан 0,6 млрд кВт/час.

По информации фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», завершена сделка с российской компанией ПАО «Интер РАО» по приобретению доли в АО «Экибастузская ГРЭС-2». Для покрытия растущих электрических нагрузок внутри страны возобновится проект по строительству 3-го энергоблока на ГРЭС-2, что позволит дополнительно ввести 636 МВт.

По словам Ержана Иманзаипова, ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания», которая простаивает с прошлого года, выплатила своим сотрудникам долги по заработной плате за два месяца.

— Мы отработали совместно с акционерами этот вопрос, погашена зарплата перед сотрудниками за август и сентябрь, после праздников планируем заплатить еще за два месяца — октябрь и ноябрь, — уточнил глава города. — На следующий год планируем совместно с акционерами возобновить работы по КВК, ожидается заказ на 500 вагонов от «Казтемиртранс». Вопрос о продаже этого предприятия не стоит, акционеры планируют возобновить производство, поэтому не распускается персонал.

Как рассказал спикер, в экономику города привлечено 126,2 млрд тенге инвестиций, что на 26% больше, чем в 2018 году.

Фото РСК


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Сериалы по вселенной «Гарри Поттера» выпустят на стриминговом сервисе

Назарбаев обратился к казахстанцам после выздоровления от КВИ

Как сократить разрыв в качестве образования между школами, рассказали в Павлодаре

Оставить комментарий