Image default

В два раза увеличилось количество предпринимателей, получивших госпомощь в Павлодаре

На своих предприятиях они создали более 200 новых рабочих мест, передает корреспондент Pavlodarnews.kz..

Об этом на итоговой отчетной онлайн-встрече с населением сообщил аким Павлодара Ержан Иманслям. 

— В рамках «Дорожной карты бизнеса 2025» в прошлом году в два раза увеличилось количество предпринимателей, получивших государственную поддержку до 524 проектов, — отметил градоначальник. — В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в прошлом году выдано 70 микрокредиты и безвозмездно предоставлены 385 грантов для реализации новых бизнес идей. 

Кроме того, по программе «Zhas-Halyk.Ertis»  21 проект молодых стартаперов поддержал Halyk Bank. Молодые люди имеют возможность получить на развитие своего дела до 15 млн. тенге под 5% без залога на семь лет. 

Еще 10 проектов профинансированы на более чем два млрд. тенге по «Экономике простых вещей».

Ержан Иманислям назвал меры, которые предпринимаются для сдерживания цен на социально-значимые товары и продукты. Среди них, — увеличение количество «социальных» магазинов и уголков, заключение 30 меморандумов между сельхозтоваропроизводителями и магазинами, проведение 19 сельхозярмарок, ежедневный мониторинг и оперативное реагирование на повышение цен, а также займы предпринимателям по программе «Оборотная схема».

Предприниматели областного центра попросили помочь в решении вопроса снижения тарифов на коммунальные услуги. Аким Павлодара пообещал изучить эту просьбу и довести до сведения бизнесменов.

Ранее градоначальник рассказал о строительстве в новых микрорайонах «Сарыарка» и «Достык». Всего в этом году в областном центре за счет всех источников финансирования планируют построить еще 24 многоэтажки.

Фото из открытых источников

Количество показов: 18


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

За время пандемии в Казахстане умер 51 медицинский работник

За свалки наказали руководителей акиматов в Алматинской области

Землетрясение класса 8,3 и магнитудой 3,8 произошло на в 128 км от Алматы

Оставить комментарий