Image default

Уголовное дело в отношении Шураева в суд не поступало – суд Алматы

Уголовное дело в отношении бывшего члена Национального совета общественного доверия (НСОД) и экс-главы Qazaq kuresi Армана Шураева в суд не поступало, сообщил пресс-секретарь Алматинского городского суда Абай Жарылкасын.

«(Уголовное дело в отношении Армана Шураева в суд – КазТАГ) не поступало. Остальные вопросы — к органу, ведущему досудебное расследование», — прокомментировал Жарылкасын для КазТАГ сообщение об аресте члена исполкома Конгресса журналистов Казахстана.

Напомним, 18 апреля, в Караганде был задержан экс-член НСОД и экс-глава Qazaq kuresi Арман Шураев. По информации силовиков, основанием для этого послужило уголовное дело, расследуемое по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 274 (распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения) УК РК. 19 апреля МИА КазТАГ со ссылкой на источник сообщило, что Шураева рано утром забрали из ИВС Караганды, чтобы доставить в Алматы. Собеседник аген тства также уточнил, что расследование ведется на уровне министерства внутренних дел, но там отказались комментировать ситуацию. Личными поручителями Шураева уже выступили известные казахстанцы. Касательно участия СМИ на процессе, в суде Алматы заявили, что по техническим причинам не получится всех подключить, а только участников процесса. 

По сообщению КазТАГ

Источник: Time.kz


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Фермеры Казахстана обратились к Токаеву

6812 случаев COVID-19 и КВИ-пневмонии выявили в Казахстане за 25-26 августа

В воскресенье в Павлодаре состоится закрытие футбольного сезона

Оставить комментарий