Image default

Токаев предложил создать в Алматы гуманитарный «хаб» ШОС для помощи Афганистану

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать в Алматы гуманитарный «хаб» Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для помощи Афганистану, сообщает пресс-служба Акорды.

«Казахстан готов оказывать посильную помощь для решения актуальных гуманитарных и экономических проблем, с которыми столкнулся Афганистан. Учитывая уже имеющуюся инфраструктуру и логистические возможности Казахстана, предлагаем организовать в Алматы гуманитарный «хаб» ШОС для доставки международной помощи Афганистану. Убежден, этот шаг позволит повысить роль нашей организации в решении острых проблем региона, а также гармонично дополнит деятельность ООН и других международных структур, — сказал Токаев на заседании совета глав государств-членов ШОС в пятницу.

По его словам, Казахстан видит будущий Афганистан как подлинно независимое и единое государство, живущее в мире с собой и со своими соседями.

«В этот судьбоносный исторический момент многонациональный народ Афганистана не должен остаться наедине перед лицом беспрецедентных трудностей. Считаю, что ШОС с ее огромным влиянием может и должна сыграть свою активную роль в достижении мира и согласия в этой стране. Только коллективными усилиями мы сможем обеспечить региональную безопасность в борьбе с текущими угрозами. Со своей стороны Казахстан расширяет взаимодействие с нашими региональными партнерами для пресечения перетока деструктивной идеологии, наркотиков и нек онтролируемой миграции за пределы Афганистана», — отметил Токаев.

По сообщению КазТАГ

Источник: Time.kz


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Четырёх предпринимателей Павлодарской области наградили на республиканском форуме меценатов

Отзывы зарубежных экспертов касательно неформального саммита глав государств-членов ССТГ

100 млрд тенге микрокредитов планируется выдать в Казахстане сельчанам и жителям малых городов

Оставить комментарий