Image default

Судить педофилов без участия присяжных планируют в Казахстане

Судить педофилов без участия присяжных планируют в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Обсуждается вопрос об исключении дел об особо тяжких преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних из подсудности судов с участием присяжных заседателей. Контрольный срок принятия соответствующего закона определен ОНП (общенациональным планом – КазТАГ) на декабрь текущего года», — сообщил генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов, отвечая на запрос депутатов сената.

24 сентября сенаторы Дана Нуржигит и Владимир Волков попросили генпрокурора сообщить о принимаемых мерах по защите прав детей и усилить законодательство в отношении педофилов, приведя в соответствии с международными нормами.

27 октября КазТАГ сообщил, что генпрокуратура предложила чаще практиковать химическую кастрацию за сексуальное насилие.

Сейчас по закону в Казахстане химической кастрации подвергаются лишь лица старше 18 лет, совершившие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Напомним, 11 октября МИА КазТАГ сообщало, что в 2021-2023 годы минздрав намерен потратить на химическую кастрацию педофилов порядка Т38 млн.

По сообщению КазТАГ

Источник: Time.kz


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Минздрав РК рассказал о прогнозах по пику заболеваемости коронавирусом

По делу Карима Масимова вынесен приговор

Токаев дал поручения по благоустройству и озеленению не пострадавших от паводков территорий

Оставить комментарий