Image default

Субботник в своем парке организовали воины-интернационалисты в Павлодаре

В «генеральной» уборке участвовали порядка ста воинов-афганцев, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

Среди них медицинская сестра военной части № 89933, входившей в состав 40-й армии.

Ирина Королева прослужила в Афганистане с 1986 по 1989 годы.

— Наша медрота располагалась ближе к Таджикистану и далеко от столицы Афганистана Кабула,  — вспоминает Ирина Королева. – Служили в провинции Кундуз в городе Файзабад. Принимали раненных, поступали и больные в основном с малярией и гепатитом — болезнью Боткина.

Как рассказал председатель регионального общества воинов-инвалидов Афганистана Байгабыл Майкотов, на субботник в парк Афганцев сегодня вышло около ста человек.

Они очистили территорию от мусора, помыли памятники, лавочки. Кроме того, полили ели, посаженные в честь погибших в Афганистане 36 павлодарцев, подсыпали им чернозем.

— Многие из нас лично знали ребят, в память о которых здесь установлены обелиски, — сообщил воин-интернационалист. — Кто-то с ними служил, кто-то учился. Парк требует обновления, сегодня мы распределили между собой всю работу. 7 мая в парке будем чествовать наших ребят.

В планах у общественного объединения превратить свой парк в образцовый.  Уже на следующей недели здесь предусмотрена посадка саженцев.

Напомним, запустить месячник по благоустройству и санитарной очистке Павлодара поручал аким области Абылкаир Скаков. Во время рабочего объезда жалобы горожан на дорожные ямы и затопленные улицы он назвал обоснованными.

Областной центр разделили на 24 участка, на каждом выбрали ответственного. В месячнике участвуют около 30 тысяч человек: 50 городских госучреждений, более 1500 предприятий и организаций малого и среднего бизнеса.

В первый день месячника на массовую уборку по всему региону вышли более 13,5 тысячи человек. В Павлодаре, Экибастузе и Аксу к субботнику присоединились более 8700 человек, в районах – около 4800. 

В областном центре собрали 4,5 тысячи тонн мусора. Его вывозили на полигон, который до конца мая будет принимать твёрдые бытовые отходы бесплатно.

Присоединиться к субботнику приглашают всех горожан. Павлодарцы могут посадить свое именное дерево.

Месячник в регионе пройдет с 10 апреля по 10 мая, областной субботник запланировали на 17 апреля.

Фото Константина Шелкова

Количество показов: 5


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Постояльцы павлодарского кризисного центра Новый год встретят в новом здании

Проверять вакцинацию сотрудников компаний и организаций в Алматы начнут с 1 сентября

Абаев назвал предприятия, которые могут продолжить работу с 20 апреля в Нур-Султане

Оставить комментарий