Image default

Скончался председатель чечено-ингушского объединения Павлодарской области

Ушел из жизни видный общественный деятель Прииртышья Абдурашит Мумади, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Тяжелая болезнь унесла жизнь председателя чечено-ингушского этнокультурного объединения Павлодарской области. Абдурашиту Мумадиевичу было 62 года.

Долгие годы он возглавлял чечено-ингушское этнокультурное объединение «Халкъан Барт», которое было образовано в 1995 году. 

При непосредственном руководстве Абдурашита Мумади возрождение культуры, языка, традиций и обычаев вайнахского народа, а также изучение и воспитание уважения к истории, культуре и обычаям народа Казахстана стали главным направлением деятельности центра. 

Абдурашит Мумадиевич всегда с особым трепетом относился к той доброте, которую проявили казахи в годы депортации его народа. В 40-е годы Казахстан принял 1,5 миллиона человек. К марту 1944 года в области расселено 41 773 чеченца и ингуша.

—  Моим родителям было по 11 лет, когда их депортировали, — вспоминал Абдурашит Мумадиевич. – Произошло это 23 февраля 1944 года. Приехали на машинах и сказали, что на сборы всего час. Дедушка рассказывал мне, что их везли в товарных вагонах и они не знали, куда едут. Каждый день в вагонах умирало по 3-4 человека. Очень благодарны мои деды и их потомки казахскому народу, который делился с нами последним куском хлеба. И те, кто выжил в эти годы, выжил благодаря казахам.

Так, древние народы Кавказа – чеченцы и ингуши — волею судеб оказавшись далеко от мест своего исторического проживания, обрели новую Родину. Несмотря на все невзгоды, горцы сумели сохранить самобытную культуру и пережить тяготы жизни. 

С созданием чечено-ингушского этнокультурного объединения расширились возможности для дальнейшего духовного развития этих народов. Сегодня чеченцы и ингуши — граждане огромной многонациональной семьи – Республики Казахстан. И в этом есть огромная заслуга Абдурашита Мумади.

Абдурашит Мумади родился в 1958 году. В 1981 году окончил Павлодарский педагогический институт по специальности «учитель физики средней школы». Прошел трудовой путь от инструктора Ильичевского райкома комсомола до заместителя начальника отдела уголовного розыска Индустриального отдела внутренних дел города Павлодара. С 2010 года возглавлял чечено-ингушское ЭКО Павлодарской области.

Айбек Жуматов

Фото Станислава Манакова

Количество показов: 15


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

КамАЗ без водителя устроил ДТП на павлодарской трассе

ЕНТ-2020: Каким будет последнее школьное испытание павлодарских выпускников

Т250 млрд выделили с начала пандемии по сентябрь 2021 года на КВИ-надбавки в Казахстане

Оставить комментарий