Image default

Швейцарские учёные придумали, как вернуть зрение слепым людям

Разработку опробовали на мышах и специальных приборах.

Ученые создали новый тип киберсетчатки с очень широким полем зрения. Она может распознавать десятки тысяч пикселей. Об этом ученые в научном журнале Communications Materials, передает ТАСС.

 «С помощью нашей разработки слепые смогут обрести полноценное искусственное зрение. Сейчас она включает в себя 10,4 тысяч пикселей, каждый из которых подключается к сетчатке индивидуально. Мы подобрали такое число электродов и расстояние между ними, при котором изображение не рассыпается на части, и при этом пациент может отличить одну точку от другой», – рассказал один из разработчиков, доцент Федеральной политехнической школы Лозанны Дьего Гецци.

В глазах человека и других млекопитающих находится несколько типов нервных клеток. Часть из них отвечает за преобразование частиц света в понятные для мозга электрические импульсы, другие участвуют в передаче этих сигналов в центры зрения мозга, а также отвечают за поддержание жизнедеятельности рецепторов сетчатки. Нарушения в работе и тех, и других нередко приводят к проблемам со зрением.

Ученые пытаются исправить подобные дефекты с помощью стволовых клеток, генной терапии и различных нейроинтерфейсов, с помощью которых искусственную сетчатку можно подключать к мозгу людей, которые потеряли зрение. Одна из подобных технологий, Argus II, уже используется в десятках стран мира, в том числе в России.

У всех существующих киберсетчаток есть два больших недостатка – они состоят из очень большого количества пикселей и отличаются узким полем зрения. Из-за этого, например, при использовании подобных имплантов нельзя безопасно перейти дорогу и ориентироваться на местности.

Швейцарские нейрофизиологи и биотехнологи попытались решить эту проблему. Они разработали набор из сверхтонких титановых электродов, которые можно имплантировать в сетчатку. Они могут передавать в сетчатку сигналы от специальных очков, в которые встроен микрокомпьютер и цифровая камера.

Эти электроды нанесены на специальную тонкую подложку из гибкого полимера, форму и размеры которой можно легко поменять, если растянуть ее произвольным образом. По словам ученых, поле зрения их киберсетчатки составляет примерно в 43 градуса, то есть вдове больше, чем у Argus II и других подобных устройств.

Свою разработку ученые проверили на мышах, а также с помощью искусственных аналогов сетчатки и диагностических приборов. Оказалось, что киберсетчатка может эффективно воспринимать вспышки света от очков и передавать сигналы в сетчатку с пиксельной точностью.

Гецци и его коллеги считают, что теперь можно приступать к клиническим испытаниям их разработки на людях.

Фото:  BSIP/Universal Images Group via Getty Images

Количество показов: 


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Казахстан ждет решения Кыргызстана по участку для логистического комплекса на границе

Мощный взрыв произошел недалеко от аэропорта Ташкента, есть пострадавшие

Водоснабжение в Бостандыкском районе восстановят в ближайшее время

Оставить комментарий