Image default

Шесть акимов разных уровней уволили из-за осужденных подчиненных

Всего за 9 месяцев в рамках нормы ответственности руководителей за коррупцию непосредственных подчиненных в отставку подали девять акимов, передает zakon.kz.

— За рассматриваемый период заявления об отставке подали девять акимов районного и областного уровней. Уволены – шесть, — сообщили в Антикоррупционной службе. Не приняты были отставки акимов Сатпаева Ыдырысова и Панфиловского района Алматинской области Умралиева. Распоряжениями акимов областей им объявлены выговоры.

Аким Сатпаева мог и не подавать в отставку, так как коррупционное преступление его подчиненным было совершено до внесения поправки (10 декабря 2019 года), отметили в ведомстве.

Также там сообщили, что на днях в отставку ушел аким Рудного Костанайской области Гаязов, занимавший должность с 2011 года. Так как в законную силу вступил приговор в отношении непосредственно его подчиненного – акима п. Качар г. Рудного Алдонгарова.

Фото иллюстративное Константина Шелкова

Количество показов: 


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Здание Алматинского областного суда закрывается на карантин с 8 по 19 июня

«Барыс» примет на своем льду ярославский «Локомотив»

В Павлодарской области с утра закрыли ряд областных и республиканских трасс

Оставить комментарий