Image default

С пяти лет не расстается с домброй дирижер самого молодого оркестра в Казахстане

Свои первые шаги к будущей профессии Талгат Каримов сделал в Майском районе Павлодарской области, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

После окончания музыкальной школы в селе Белогорье (ныне Коктобе) будущий дирижер поступил в музыкальное училище имени Чайковского в областном центре. Затем получил дипломы двух вузов: Алматинской государственной консерватории имени Курмангазы по классу домбры в 1996 году и Казахской национальной академии музыки по специальности оркестровое дирижирование в 2002 году в Астане.

– Студентом консерватории прошел по конкурсу в знаменитый оркестр «Отрар сазы» под управлением народного артиста СССР, «Халык Кахарманы» Нургисы Тлендиева, – вспоминает Талгат Каримов. – Отобрали троих студентов, нам посчастливилось работать с великим музыкантом. Узнав, что я из Павлодарской области, Нургиса Атабаевич поинтересовался, знаю ли я домбриста-виртуоза, народного артиста Казахской ССР Рустембека Омарова. Сейчас наш оркестр носит имя Рустембека Омарова. 

После окончания консерватории, молодому музыканту дали направление на работу в «Отрар сазы». Это были тяжелые 90-е годы. Талгат Каримов принял решение вернуться в Павлодар. Его сразу пригласили преподавателем в музучилище, где он еще возглавил студенческий оркестр народных инструментов. 

Через несколько лет предложили стать дирижером и художественным руководителем студенческий оркестра другого вуза – ПГУ им. Торайгырова.

– Вот уже 13 лет я работаю с оркестром казахских народных инструментов, входящим в состав Павлодарской областной филармонии, – рассказал собеседник. – Очень тепло приняли в коллективе, многие давно знали меня как музыканта. 

Сегодня павлодарский оркестр считается самым молодым в республике. В его составе 43 человека в возрасте от 23 до 65 лет.

Почти половина работает со дня основания коллектива. Среди них «Қазақстан мәдениет қайраткерлері» исполнитель на сыбызгы Асылбек Абдыкаримов, «Мәдениет саласының үздігі» кобызистка Айнур Канаева, Сайран Макишева, Олег Михайленко, Нурсулу Ахметова, Артем Александров. Почти все артисты — лауреаты международных и республиканских конкурсов.

– В оркестре сложились две семейные пары – исполнительница на кыл-кобызе Раушан и домбрист Айвар Нагишпаевы, домбристы Мейрман Байбусинов и Арай Ибраева, – улыбается Талгат Каримов. – Свое счастье они нашли у нас. 

Между тем, сам дирижер не из музыкальной семьи: папа по образованию ветеринар, мама – воспитатель детского сада. В семье было четверо детей, единственным музыкантом стал Талгат.

Уже в пять лет он влюбился в музыку. Чтобы освоить домбру, левша от природы, будущий дирижер переучился и играл правой рукой.

– Музыка всегда со мной, – говорит Талгат Каримов. – Она есть и в душах моих детей. Сын играет на скрипке, хотя свое будущее связал с другой профессией – на следующий год Нургиса заканчивает Московский физико-технический институт, более известный как Физтех. На фортепиано учится играть дочь Амира.

Оркестр казахских народных инструментов всегда открыт для экспериментов, за что его особенно любят зрители. 

Достаточно вспомнить последние концерты. Павлодарские музыканты собирали аншлаги, исполняя популярные саундтреки мирового кинематографа – «Игры престолов», «Пиратов Карибского моря», «Мадагаскара», «Титаника».

Или такое масштабное мероприятие как фестиваль-парад дирижеров, в котором приняли участие десять дирижеров. 

– Каждый готовил по два новых произведения, а это уже целый концерт, – рассказал дирижер. – Я бы хотел продолжить необычный формат выступлений. Много предложений поступило от моих коллег из Вьетнама, России, Филиппин, Монголии, Японии, Индонезии, с которыми познакомился во время полугодовой стажировки в Южной Корее. А еще провести отмененный в апреле из-за пандемии концерт с участием лауреата международных конкурсов, солисткой Венской филармонии Mahler Айгуль Шамшиденовой. Программа с ней была уже готова. Надеемся, что зритель все-таки услышит этот концерт.

Необычным был эксперимент, подготовленный на 100-летие Рустембека Омарова с государственным струнным квартетом имени Газизы Жубановой под руководством заслуженного деятеля РК Ернара Мынтаева. В пьесу в иранском стиле Льва Книппера «Радиф» павлодарский дирижер добавил необычный элемент – звучание ударных инструментов бонго и кахон. 

По словам Талгата Каримова, оркестр не должен вариться в собственном соку. Сейчас вместе с заслуженным деятелем РК Дауреном Глымовым проводятся репетиции произведений «Русский танец» и «Венгерский танец» из балета «Лебединое озеро» Чайковского. 

Кстати, столичный дирижер всегда помогает павлодарцам с новыми партитурами, пополняя оркестровую литературу интересными произведениями. 

– Я всегда пропагандирую местных композиторов, на концертах и конкурсах обязательно играем павлодарских авторов Шакена Ракишева, Каирбека Сатиева, Амана Идрисова, Асылбека Абдыкаримова, — делится Талгат Каримов. — Включаем в программу произведение Рустембека Омарова «Жастык шак», к которому я сам сделал инструментовку и переложение.

С марта ни один коллектив филармонии, в том числе оркестр казахских народных инструментов, не выходил на сцену. 

Напомним, репетиции удаленно проводили все девять творческих коллективов и 17 солистов филармонии, видеоконцерты можно было посмотреть в социальных сетях, в конкурсах тоже участвовали онлайн.

Так, камерный хор и ансамбль SAMIYAN завоевали Гран-при на Всероссийском вокальном конкурсе «Голос лета — 2020».

К Международному дню семьи филармония организовала конкурс «Музыкальная семья на карантине», а еще можно было спеть со звездами в караоке-проект «Абайдың өшпес әндері».

Роза Мустафина
Фото Константина Шелкова

Количество показов: 12


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Прогноз погоды на ноябрь представили синоптики Казахстана

В Павлодаре рассказали, когда начнут вакцинировать от COVID-19 всех желающих

Чемпион мира из Павлодара планирует стать гроссмейстером по шашкам

Оставить комментарий