Image default

Российские инвесторы готовы наладить производство воды и чугунного литья в Павлодаре

Аким Павлодарской области Булат Бакауов провел несколько деловых встреч с российскими бизнесменами в Москве, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Об сообщается на официальном сайте акимата области.

В рамках бизнес-форума «Инвестиционный день Павлодара в Москве» аким Павлодарской области встретился предпринимателями, которые заинтересованы в сотрудничестве. Один из рассмотренных проектов — производство чугунного литья, предложенное гендиректором ООО «ЛМК — завод чугуна и стали» Дмитрием Скворцовым. В компании, которая специализируется на поставке литейных заготовок, рассматривают возможность открыть завод в Павлодаре. Кроме того, представители компании подняли вопрос сотрудничества с павлодарскими вузами по подготовке кадров для литейного производства.

 — Также готовность сотрудничать с нами выразили в компании «Роснефтехим», — рассказал замакима Павлодарской области Арыстан Кабикенов. — Это предприятие предлагает новую технологию очистки воды от солей. Представители «Роснефтехим» хотят сотрудничать с павлодарским предприятием ТОО «Павлодар-Сода».

 

Об инвестиционном климате в Павлодарской области российским бизнесменам рассказали их коллеги, которые уже работают в Павлодаре. Глава совета директоров Forwoll Group Виктор Литуев отметил, что топ-менеджмент компании определил Павлодар как приоритетный регион для дальнейшего развития. Именно здесь после запуска производства легированного алюминия на территории специальной экономической зоны намерены наладить выпуск керамических изделий.

 

— Лично мне очень комфортно работать в Павлодаре с тех пор, как мы с руководством области несколько лет назад вместе взялись за развитие алюминиевого кластера в регионе, — подчеркнул он. — Конечно, бывают трудности, но не было такого случая, чтобы аким области сказал, что ему некогда, когда у нас возникала какая-то проблема.

Представители компании «KazCenosphere», одним из учредителей которой является российская компания «Гранула-СпецЦемент», только в мае этого года приступили к реализации своего проекта, но уже оценили благоприятный качество администрирования в Павлодаре. Российские инвесторы до конца года намерены запустить производство алюмисиликатной микросферы из золы.  

— Сам факт бесплатного предоставления земельного участка в аренду на длительный срок сокращает наши инвестиционные затраты и дает возможность для более быстрого выхода на проектную окупаемость, — заявил Владислав Васьков, директор компании «Гранула-СпецЦемент» по экономике. — На сегодняшний день уже выполнены необходимые согласования с администрацией Павлодара и проведены инженерные изыскания. Все описанные факторы положительно сказываются на реализации нашего проекта и мы с оптимизмом смотрим на дальнейшее развитие.

 В рамках бизнес-форума акимат Павлодарской области подписал несколько соглашений с крупными российскими компаниями. Помимо ООО «ЛМК — завод чугуна и стали» и ЗАО ИПК «Роснефтехим» это компании ООО «Спектопласт» и ООО «Компания Рона».

 Фото Валерия Бугаева

 


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

За растраты осужден бывший руководитель павлодарского Дома дружбы

Во время непогоды на трассе из Астаны столкнулись сразу девять автомобилей

Число выздоровевших от коронавируса в Казахстане достигло 774

Оставить комментарий