Image default

Раненую утку — крякву спасли лесник и дети в Майском районе

Птицу нашел и принес домой сотрудник Коктобинского лесничества Юрий Гричушкин, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Очередную трогательную историю о спасении пернатого рассказал руководитель павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

 — Сегодня утром при  патрулирований  поймы Иртыша в майском районе лесник нашел раненную утку  породы кряква, принёс домой, обработал птице крыло перекисью водорода и мазью Вишневского. Уточку отпустили на волю вместе учениками Белогорской средней школы. Вот так лесники прививают детям чувство заботы о природе и братьях наших меньших, — рассказал Аждар Жусупов.


 Кряква — обычный обитатель поймы, где эта утка и  гнездится. Весной она прилетает в Прииртышье, а  осенью улетает на юг.

Напомним, ранее руководитель лесхоза рассказывал о спасении черного коршуна, птенца сокола балобана, кобчика и енотовидной собаки.

Все они, пока не подлечатся и не будут готовы вернуться на волю, поселились в живом уголке на лыжной базе в селе Павлодарское.

Их соседями временно стали пони, верблюды, вьетнамские поросята, еноты-полоскуны, кролики и даже обезьяна. 

Енотовидную собаку выпустят из мини-зоопарка на волю этой осенью. Краснокнижный сокола-балобан покинет свое пристанище, как только окрепнет и научится летать.

В спасательных операциях лесхоза очень часто участвуют дети. Недавно в селе Павлодарское прошел конкурс школьных сочинений о природе. Победители получили сладкие призы и беспроводные наушники, а обладательнице Гран-при в подарок достался грузовик дров.

Кроме того, сотрудники лесхоза  построили детям в лесу шалаш. Школьники рады поиграть в домике, когда приезжают с семьей отдыхать.

Карлыгаш Жексенова

Фото, видео предоставлены лесхозом

Количество показов: 9


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Синоптики рассказали о погоде в Павлодарской области 27 августа 

716 беззалоговых потребительских займов погасили банки РК в 2019 году – минфин

Памятник Естаю Беркимбаеву открыли в Павлодаре (ФОТО)

Оставить комментарий