Image default

Протесты в Гонконге: казахстанских студентов призвали вернуться домой

Университеты Гонконга отменяют занятия или переходят на дистанционное обучение из-за непрекращающихся акций протеста.

Казахстанских студентов, которые обучаются в Гонконге, из-за продолжающихся там протестов призвали вернуться в Казахстан. Об этом на брифинге в министерстве иностранных дел Казахстана сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров, пишет Sputnik Казахстан.

«В связи с эскалацией протестов в Гонконге, в том числе обострением ситуации на территории университетов, а также в прилегающих к ним районах ряд высших учебных заведений Гонконга, где, в том числе, обучаются казахстанские студенты, принял решение об отмене занятий или переходу на дистанционное обучение до второго семестра. Это январь 2020 года. В этой связи министерство иностранных дел Республики Казахстан настоятельно рекомендует всем студентам, обучающимся в Гонконге, вернуться в Казахстан», — заявил Смадияров.

Кроме того, министерство призывает граждан Казахстана не посещать Гонконг без крайней необходимости до момента стабилизации ситуации в городе.

«Граждан, вынужденных находиться в Гонконге просим принять все необходимые меры предосторожности. Наблюдать за информацией можно в СМИ и на официальном сайте генерального консульства Казахстана в Гонконге. В целях обеспечения безопасности наших граждан и своевременного возвращения на родину достигнута договоренность с компанией Air Astana о возможности изменения даты вылета на ранние приобретенные билеты без оплаты штрафа и разницы в цене. У большинства студентов уже имеются билеты на конец декабря к началу каникул», — добавил представитель министерства.

Генеральное консульство Казахстана совместно с Ассоциацией казахстанских студентов в Гонконге организовало сбор и перевозку казахстанских студентов до аэропорта. На сегодняшний день в Казахстан вернулись 118 студентов. В ближайшие дни планируется вывести еще порядка 40 человек.

 

Фото: REUTERS / THOMAS PETER


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

О требованиях к объектам бизнеса, не участвующим в «Ашык», рассказали в Павлодарской области

Ерлан Нысанбаев назначен министром экологии и природных ресурсов

Товарооборот между Казахстаном и Филиппинами увеличился почти в 2,5 раза

Оставить комментарий