Image default

Профессор из Турции обучает павлодарских кардиохирургов

В павлодарском областном кардиоцентре проходит мастер-класс по проведению миниинвазивных кардиохирургических вмешательств при патологиях заболевания сердца, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Обучает павлодарских коллег профессор из Стамбульского университетского госпиталя Medipol Мустафа Гульден.

— Мы привезли технологию по пластике сердечного клапана через малоинвазивный доступ:разрез менее пяти сантиметров, дающий такой же результат, как открытая операция, — рассказывает Мустафа Гульден. — Это уменьшает травматичность и ведет к быстрому восстановлению пациента.

Миниинвазивное кардиохирургическое вмешательство при пластике клапанов сердца для павлодарских кардиологов знакомо.

— Похожие операции проводились в центре, но в небольших количествах, этот мастер-класс даст нам дополнительный опыт и возможность использовать данную методику более широко, — говорит заведующий отделением перфузиологии, трансфузиологии и экстракорпорального кровообращения Даурен Антикеев. – Эта технология позволяет полностью восстановить функциональность митрального клапана без имплантации и протезов с помощью собственных тканей из мини доступа.

Операции с участием специалиста из Турции сегодня проводятся двум пациентам с пороками клапана: 60-летней женщине и 54-летнему мужчине.

Как говорят специалисты, не каждый клапан сердца подлежит восстановлению, в некоторых случаях поможет только его замена, но для этих двух пациентов можно воспользоваться новой технологией, применив миниинвазивный доступ.

По информации профессора Мустафы Гульдена, в Казахстане он во второй раз, опытом лечения аритмии сердца он делился с актюбинскими коллегами.

— Я был во многих клиниках мира, и эта одна — из лучших, которые я посещал, — делится профессор. – В павлодарском кардиоцентре – опытные специалисты, большие операционные, современное оснащение, что есть не во всех клиниках. Я вижу, как развиваются страны постсоветского пространства и, несомненно, Казахстан занимает лидирующие позиции по качеству и росту кардиологических операций.

Отметим, что весной этого года кардиологи из Павлодара были на операциях, проводимых турецким коллегой, и, заинтересовавшись новой методикой, пригласили Мустафу Гульдена в Павлодар.

— Я приехал сюда не учить, а делиться опытом, здесь тоже делают миниинвазивные операции, но школы разные, — делится профессор из Турции. – Есть тонкости и секреты, которыми мы готовы поделится с павлодарскими врачами.

Дополним, что Мустафа Гульден — ведущий кардиохирург мира, специалист в области миниинвазивной хирургии и использования робот-ассистированной хирургической системы «da Vinci», автор более 60 научно-медицинских статей.

Профессор провел свыше 10 тысяч операций на открытом сердце.

Роза Мустафина

Фото автора и Айгуль Жусуповой


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству перейти на централизованный закуп медтехники

В Организации объединенных наций назвали главные потребности людей

В 200 селах Казахстана нет медиков – Гиният

Оставить комментарий