Image default

Продукты дешевеют при двойном сопоставимом с начала года росте цен – АЗРК

В Казахстане цены на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) снижаются при двойном росте цен с начала 2021 года против 2020 года, сообщает агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана.

«На неделе с 31 августа по 7 сентября 2021 года динамика роста цен на СЗПТ показала снижение на 0,2%, как и в аналогичном периоде 2020 года», — следует из информации, распространенной АЗРК РК в понедельник.

В целом, рост цен на социально значимые продовольственные товары с начала 2021 года составил 9,7% по сравнению с 4,4% за аналогичный период 2020 года, указывается в информации.

Согласно информации, на снижение цен за неделю повлияло снижение цен на морковь — на 8,9%, лук — на 3,4%, картофель — на 3,1%, яйца — на 0,9%, соль на 0,1%.

Стабильны цены на муку, отмечается в информации.

По сообщению КазТАГ

Источник: Time.kz


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Более чем на 12% выросли за 10 месяцев инвестиции в финансовый сектор Казахстана – кабмин

В Нур-Султане продолжаются рейды на соблюдение предприятиями саннорм

Житель Уральска осужден за выписку фиктивных счетов-фактур на 67 млн тенге

Оставить комментарий