Image default

Причину перебоев в работе популярных интернет-ресурсов назвали в Казахстане

С момента введения чрезвычайного положения в Казахстане количество пользователей интернета значительно выросло, нагрузка на Google, Youtube, Zoom и другие интернет-ресурсы увеличилась.

Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев назвал причину перебоев в работе популярных интернет-ресурсов в республике, сообщает Sputnik Казахстан.

«Есть проблемы с интернет-ресурсами. Такие ресурсы, как Netflix и Youtube, стали ухудшать качество по просьбе крупных операторов Евросоюза. После того, как он снизил качество картинки, возникли проблемы у пользователей. Аналогичные проблемы были у ZOOM. Был блэкаут у системы 1 апреля», — сказал Есекеев на брифинге.

Кроме того, одной из причин перебоев в работе интернета могло стать увеличение числа пользователей в период чрезвычайного положения в Казахстане.

По словам вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Дарына Туякова, на сегодняшний день общий объем услуг на рынке связи Казахстана увеличился на 12,8% по сравнению с прошлым годом.

«Направление связи активно развивается. За три месяца текущего года наибольшая доля в общем объеме услуг пришлась на услуги интернет-связи, она составила 36,3%. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года рост составил 13,5%. Основной причиной роста в марте стало введение чрезвычайного положения в стране, а также режим карантина во многих регионах страны. Роль интернета в период ЧП значительно выросла», — сказал вице-министр.

За последние несколько недель трафик на внешних каналах интернета по группе компаний «Казахтелеком» вырос более чем на 20%, а трафик при использовании Google, Youtube, соцсетей и мессенджеров увеличился более чем на 15% с момента объявления в стране режима чрезвычайного положения и карантина сразу в нескольких городах.

«Причины резкого роста трафика, я думаю, всем понятны, но все же озвучу – это переход на удаленный формат работы большинства казахстанцев, значительное увеличение потребления видеоконтента, в разы увеличенное время пребывания в Сети наших клиентов, а также подключение большого количества новых клиентов. Так, только за март абонентскую базу «Казахтелекома» пополнили 25 тысяч домохозяйств», — добавил Куанышбек Есекеев.

По данным компании, в настоящее время города и часть сельских населенных пунктов с большим числом жителей получают услуги широкополосного доступа к интернету по разным технологиям. Проблемы с качеством соединения испытывают жители сел с малым количеством жителей.

В стране насчитывается 6 560 населенных пунктов, из которых 118 – города и 6 442 – это села. Также на сегодня все областные, районные центры обеспечены оптоволоконной линией связи. Более 50% населения подключены к оптоволоконной инфраструктуре.


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Булат Бакауов: Павлодарская область вошла в пятерку лучших регионов рейтинга Doing Business

Сильный снег на востоке и в центре Казахстана пообещали синоптики 19 ноября

Не только экибастузские предприниматели получат квитанции со сниженным тарифом на тепло

Оставить комментарий