Image default

Преподаватель ИнЕУ: Новый закон о мирных собраниях – способ демократизировать общественные отношения

По поручению Главы государства в Казахстане разработали и представили на обсуждение проект Закона Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

 

По словам старшего преподавателя кафедры «Право»  Инновационного Евразийского университета, кандидата юридических наук А. Борецкого,  в проекте, по сравнению с ныне действующим Законом 1995 года, разработчики применили новый подход к урегулированию данной сферы общественных отношений.

— Самым главным достижением, со стороны разработчиков проекта, представляется введение в Республике Казахстан уведомительного порядка проведения собраний. Так, например, в соответствии с законопроектом организаторы обязаны только проинформировать власти о планируемом количестве участников для обеспечения их безопасности и общественного порядка, — отметил старший преподаватель. – Кроме того, в данном законопроекте введен целый ряд новшеств, которые положительно отличают его от действующего закона, среди которых можно отметить такие, как: введение понятийного аппарата, законодательное закрепление компетенции статуса прав и обязанностей организаторов, участников и журналистов, закрепление компетенции государственных органов, нормативное закрепление механизма рассмотрения заявлений и уведомлений, определение специализированных мест проведения и др.

А. Борецкий, считает, что особого внимания заслуживает процесс обсуждения нового законопроекта.

— Именно данный законопроект, как никакой другой, на первоначальном этапе был представлен широкому вниманию общественности для выражения мнения каждым из граждан нашей страны. В дальнейшем разработчиком было учтено большинство конструктивных предложений, поступивших от граждан и общественности, направленных на совершенствование и дальнейшую демократизацию и урегулирование этой сферы общественных отношений, — говорит преподаватель ИнЕУ. – Следует отметить, что принятие нового Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», позволит существенно демократизировать указанную сферу общественных отношений, а также позволит каждому казахстанцу полноценно реализовать своё право на участие в мирных собраниях, предусмотренное ст. 32 Конституции Республики».


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Павлодарскую колонию средней безопасности перепрофилируют в колонию-поселение

Аким Павлодарской области поблагодарил учителей за их неустанный труд и преданность профессии

Павлодарцев приглашают принять участие в первом субботнике этого года

Оставить комментарий