Image default

Платные экспресс-тесты на коронавирус появятся в Казахстане

У казахстанцев появится возможность сделать экспресс-тест на коронавирус платно, сообщила глава Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова.

В интервью на Facebook-странице Минздрава Бюрабекова пояснила, что ведомство определит списки граждан, находящихся в группе риска по заболеванию коронавирусной инфекцией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Это социально уязвимые слои населения, те, кто стоит на диспансерном учете, пациенты с хроническими заболеваниями органов дыхания. Обсуждается категория с пожилыми и детьми до 18 лет. Те, кто работает в контакте с больными, — медработники, сотрудники правоохранительных органов — все они будут сдавать экспресс-тесты бесплатно. И так как это частная лаборатория, с целью улучшения диагностики и для широкого охвата все остальные желающие могут проходить данное тестирование платно», — рассказала Бюрабекова.

Экспресс-тест, по ее словам, не является методом ранней диагностики коронавируса, а способен выявить либо уже болеющего человека, либо переболевшего в прошлом.

Ранее в сети клинико-диагностических лабораторий «Олимп» рассказали, что желающие пройти экспресс-тест на COVID-19 должны будут оставить заявку на сайте и заполнить анкету, где будут заданы все необходимые для эпидемиологов вопросы — была ли инфекция ранее, возраст, сопутствующие заболевания, перенесенные пневмонии.


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Kaspi.kz сделал патент на Kaspi Картомат открытым для использования

В Павлодарской области пять блокпостов выставят на границе с РФ

В Казахстане авиапассажиров начали взвешивать перед полетом

Оставить комментарий