Image default

Павлодарский студент помогает своим подписчикам учить казахский в TikTok и Instagram

Алексей Лодочников, ставший знаменитым шесть лет назад благодаря виртуозной игре на домбре и выступлению перед Елбасы, принял участие в областном фестивале «Язык – средство дружбы» в Павлодаре, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Праздник посвятили 30-летию независимости страны и Дню языков народа Казахстана.

Один из самых ярких участников фестиваля – третьекурсник Павлодарского педагогического университета, в прошлом выпускник детского дома Алексей Лодочников.

Алексей родился в 1999 году в городе Аксу. Ни папы, ни мамы, ни других родственников он не знает. Мальчик воспитывался в детском доме в селе Теренколь, где и увлекся музыкой.

В 13 лет Алексей поступил на отделение «Народное пение с домброй» Павлодарского музколледжа. Талантливый павлодарец – победитель нескольких областных и республиканских конкурсов. Но знаменитым его сделало выступление перед Нурсултаном Назарбаевым во время его встречи с общественностью Павлодарской области. Алексей сыграл на домбре знаменитое произведение «Балқадиша».

Сейчас Алексей виртуозно играет на домбре и снимает ролики, помогающие павлодарцам учить государственный язык, в TikTok и Instagram. Жюри фестиваля Алексей рассказал, что выучил казахский язык за три месяца, когда ему было всего четыре года.

– Сегодня проходит очень важное мероприятие, – говорит Алексей Лодочников. – Потому что одна из самых важных ценностей нашего государства – дружба. Я очень рад тому, что казахский язык стали изучать намного больше людей разных национальностей. Я призываю всех казахстанцев изучать государственный язык.

Фестиваль языков народа Казахстана – это ежегодное культурное событие, которое организует областное управление культуры, развитие языков и архивного дела совместно с Ассамблеей нарда Казахстана Павлодарской области. Каждый год праздник собирает представителей этнокультурных объединений, общественных организаций, культурной и творческой интеллигенции региона.

В этом году режиме онлайн в фестивале приняли участие руководители этнокультурных объединений области. Также гостям мероприятия подарили захватывающий онлайн-концерт. 

– День языков народа Казахстана приурочен ко дню рождения основателя казахского алфавита Ахмета Байтурсынова, – сказала, открывая фестиваль, заместитель акима области Айзада Курманова. – В этом году День языков особенный – накануне праздника Глава государства в своем Послании поставил большие задачи перед Ассамблеей народа Казахстана и всей нашей интеллигенцией. Сегодня в фестивале участвуют представители разных этносов региона. Ведь нашей стране любая национальность – это важная и гармоничная составляющая нашего общества.

Участники получили почетные грамоты министра образования и науки Республики Казахстан.

   

Онгар Бауыржанулы


Фото: Уравление культуры, развитие языков и архивного дела Павлодарской области


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Онлайн-стадион: анонс главных спортивных событий уик-энда

С начала отопительного сезона в Павлодаре поступила 221 жалоба на недогрев в квартирах

Возможно, коронавирус никуда не уйдет и может стать еще одним эндемичным вирусом – ВОЗ

Оставить комментарий