Image default

ООН приветствовала ратификацию Казахстаном протокола об отмене смертной казни

Организация объединенных наций (ООН) приветствовала ратификацию Казахстаном протокола об отмене смертной казни, сообщает пресс-служба организации.

«Я хочу сказать, что мы приветствуем объявление, сделанное президентом Казахстана в начале этого месяца, о том, что страна выполнила внутренние процедуры – ратифицировала Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни», — сказал пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Он добавил, что глава ООН, как депозитарий международных договоров, надеется вскоре получить от Казахстана на хранение ратификационную грамоту к Факультативному протоколу. Именно с момента сдачи этой грамоты вступят в силу международные обязательства страны.

«В Казахстане фактически еще с 2003 года действует мораторий на исполнение смертных приговоров. Новые шаги должны привести к полной отмене такой меры наказания», — добавил Дюжаррик.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неоднократно призывал все страны ратифицировать Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах.

«Сегодня он настоятельно рекомендовал государствам, которые этого еще не сделали, последовать примеру Казахстана – отменить смертную казнь или ввести мораторий на исполнение смертных приговоров до принятия окончательного решения», — отметили в ООН.

Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, был подписан 15 декабря 1989 года и вступил в силу 11 июля 1991 года.

В настоящее время более 100 стран на законодательном уровне отменили смертную казнь, и многие страны ввели мораторий на исполнение смертных приговоров.

В 2019 году смертные приговоры были приведены в исполнение в 20 государствах. При этом общее число подтвержденных смертных казней сократилось по сравнению с предыдущим годом на 5% и достигло самого низкого показателя за 10 лет.

Международное право не запрещает применение смертной казни за наиболее тяжкие преступления, однако Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах предлагает всем государствам запретить такой вид уголовного наказания.

Напомним, 20 декабря 2020 года КазТАГ сообщал, что Конституционный совет Казахстана разъяснил положения о смертной казни в ответ на обращение президента Касым-Жомарта Токаева. 29 декабря ратификационный закон был одобрен в парламенте. Казахстан ратифицировал международный протокол об отмене смертной каз и 2 января 2021 года.

По сообщению КазТАГ

Источник: Time.kz


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Ударивший 12-летнего хоккеиста тренер оштрафован в Павлодарской области

Ярмарка с павлодарскими сельхозтоварами открылась в Нур-Султане

Почти на 15% сократилась за год прибыль «Казахстанской жилищной компании»

Оставить комментарий