Image default

Около 80 направлений на дорогостоящие обследования получили пациенты третьей городской поликлиники в Павлодаре

С января 2020 года казахстанцы могут пройти компьютерную томографию и МРТ бесплатно, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

В городской поликлинике №3 рассказали, что изменилось с внедрением ОСМС и какие медицинские услуги могут получать теперь их пациенты. С января 2020 года по всей стране стартовала программа обязательного социального медицинского страхования, напомнили в городском акимате.

— До 1 апреля 2020 года всё население считается условно застрахованным. Всего в поликлинике прикреплены 57 тысяч человек. Для определения текущего статуса пациентам необходимо обратиться в регистратуру поликлиники. Если у пациента не определён статус, у администратора можно заполнить анкету, и данные пациента будут внесены в базу, — сообщила заместитель главного врача по медицинской части Лаура Исабекова.

По словам спикера, после внедрения обязательного страхования павлодарцы могут получить дорогостоящие медицинские обследования бесплатно. За один месяц работы в ОСМС поликлиника №3 выдала около 80 направлений на КТ и МРТ, которые раньше получало определённое количество пациентов. Бесплатно по показаниям врача можно получить и ПЦР-диагностику.

Лаура Исабекова добавила, что незастрахованные индивидуальные предприниматели и самозанятые могут внести взнос ОСМС в поликлинике, в медицинском учреждении доступен терминал.

Кроме того, в поликлинике № 3 открыли центр реабилитации для пациентов после инсульта, а также кардиохирургических и травматологических операций. Пациенты могут получить физиолечение и другие восстанавливающие процедуры бесплатно. В январе центр выписал 14 пациентов.

 

Фото: пресс-служба городского акимата


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Казахстан и Беларусь расширят воздушное сообщение

В Алматы прошла презентация одежды казахстанского бренда

В Казахстане сокращают количество застройщиков жилья

Оставить комментарий