Image default

«Неправильных» билетов на автобусный рейс «Павлодар – Караганда» в режиме онлайн больше не продают

На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций спикеры пообещали, что конфликт между перевозчиками-конкурентами больше не доставит неудобств пассажирам, ездящим из Павлодара в Караганду и обратно, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Напомним, вечером 27 октября на павлодарском автовокзале из-за спора двух конкурирующих перевозчиков на час возник транспортный коллапс: автобус ИП «Балтабаев Н. М.» заблокировал выезд другому автобусу, принадлежащему ТОО «Павлодар Interbus», который отправлялся по маршруту «Павлодар-Караганда».

В «заложниках» спора между двумя конкурирующими фирмами оказались 40 пассажиров, которые в результате выехали из Павлодара на час позже запланированного. К тому же заблокированный автобус перегородил трамвайные пути, из-за чего не смогли ехать по своему маршруту шесть трамваев.

На место выезжали представители полиции, прокуратуры и акимата. Водитель автобуса объяснил, что таким образом хотел обратить внимание госорганов на перевозчика-нелегала, который, по словам предпринимателя, дублирует его маршруты, забирает пассажиров и не дает зарабатывать деньги. По данным управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, у ТОО «Павлодар Interbus» нет права обслуживать маршрут «Павлодар – Караганда», законный же перевозчик — ИП «Балтабаев Н. М.», который больше года назад выиграл тендер на перевозку пассажиров.

В итоге, чтобы не тревожить пассажиров, людей из «нелегального» автобуса в «легальный» пересаживать не стали, а просто отпустили транспорт по маршруту. Полицейские завели административный материал по статье 597 часть 3 КРКоАП (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств) в отношении водителя, который перегородил путь конкуренту, а его автобус отогнали на штрафстоянку.

Однако на этом конфликт двух перевозчиков не был исчерпан. 29 октября во время рейда с участием представителей Павлодарской транспортной прокуратуры, инспекции транспортного контроля, местной полицейской службы департамента полиции области, на контрольном пункте «Акжол» участники рейда остановили автобус ТОО «Павлодар Interbus», который ехал в Караганду. Документов на право перевозки водитель участникам рейда предоставить не смог. В итоге ночью 46 пассажиров попросили пересесть в автобус легального перевозчика – ИП «Балтабаев Н.М.». А в отношении конкурента возбудили административное производство по статье 463 КоАП (занятие предпринимательской деятельностью без разрешения). Кроме того, материалы были направлены в инспекцию транспортного контроля.

Важно в этой ситуации то, что в обоих случаях пассажиры традиционно купили билеты на рейсовый автобус в кассе автовокзала и онлайн — с помощью интернет-ресурса.
Как заявила на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Диана Муханова, ситуацию, связанная с нелегальными перевозчиками, ведомство держит на постоянном контроле.

Журналисты в свою очередь поинтересовались, нельзя ли было предотвратить ситуацию с пересадкой пассажиров на трассе, еще на этапе продажи билетов.

— ТОО «Автовокзалсервис» самовольно начало продавать билеты на нелегальный рейс перевозчика «Павлодар Interbus». Буквально вчера инспекция возбудила административный материал в отношении ТОО «Автовокзалсервис» по статье 171 часть 2 – нарушение правил пассажирских перевозок. Материалы направлены суд, — заявила и.о. заместителя руководителя инспекции транспортного контроля по Павлодарской области Ботанай Салмакова.

Она также отметила, что по закону не имеет права приходить на автовокзал, вмешиваясь в деятельность предпринимателей, с проверкой продают ли в кассах билеты перевозчика-нелегала. А вот полицейские и прокуроры напротив — имели право задерживать автобус на трассе, потому как все происходило в рамках планового республиканского рейда.

Между тем, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Ринат Койсоймасов уточнил, что ситуация с билетами на автобус «Павлодар-Караганда», в данный момент стабильная.

— Мы также мониторили продажу билетов онлайн. Для этого создали рабочую группу и проверили: билеты нелегальных перевозчиков онлайн уже не продают. Все согласно расписанию. Никаких пересадок на трассе больше не предвидится, — пообещал Ринат Койсоймасов.

Он отметил, что точное расписание рейсовых автобусов можно посмотреть на сайте акимата области и у правления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Свое возмущение сложившейся ситуацией высказал президент ассоциации предприятий автовокзалов Бахыт Суенов.

А заместитель начальника МПС департамента полиции Павлодарской области Марат Кебекбаев отметил, что всего с начала года во время рейдов стражи порядка выявили 13 водителей-нелегалов.

Фото РСК


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

В Казахстане есть бизнес по сбору $20 тыс.- $50 тыс. на конкурсах стартаперов – KASE

Задержан депутат алматинского маслихата Кайрат Кудайберген

КХЛ: «Барыс» обыграл «Трактор» и поднялся в зону плей-офф

Оставить комментарий