Image default

Миру не хватает по меньшей мере 5,9 миллиона медсестер, сообщила ВОЗ

Для предотвращения глобального дефицита кадров необходимо увеличить количество выпускающихся медицинских сестер в среднем на 8% в год.

Мировое сообщество на фоне ситуации с коронавирусом ощущает острую нехватку медицинских сестер, дефицит сестринского персонала во всем мире составляет по меньшей мере 5,9 миллиона кадров, сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения «Состояние сестринского дела в мире, 2020 г.». Об этом пишет РИА Новости.

«В мире насчитывается немногим менее 28 миллионов работников сестринских служб. С 2013 по 2018 г. их численность выросла на 4,7 миллиона. Однако дефицит сестринского персонала во всем мире сохраняется и составляет 5,9 миллиона, причем наиболее остро проблема нехватки медсестер стоит в Африке, Юго-Восточной Азии и Регионе ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья, а также в ряде стран Латинской Америки», — сообщается в докладе, подготовленном ВОЗ в партнерстве с Международным советом медицинских сестер и глобальной кампанией «Сестринское дело сегодня».

Согласно докладу, для предотвращения глобального дефицита кадров странам, сталкивающимся с этой проблемой, необходимо увеличить количество выпускающихся медицинских сестер в среднем на 8% в год. Затраты на это составят примерно 10 долларов на душу населения в год.

«Политики знают, сколько стоит подготовка и сохранение профессиональных сестринских кадров, но только теперь многие из них начинают по-настоящему понимать истинную ценность сестринского персонала. Каждый доллар, вложенный в развитие сестринского дела, приносит очевидную для всех и ощутимую отдачу в том, что касается здоровья и благополучия людей и семей», — сказала Аннетт Кеннеди, председатель Международного совета медицинских сестер.

Государства должны финансово обеспечивать ускорение подготовки медсестер и создание рабочих мест для них, отмечается в докладе.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,21 миллиона случаев заражения, почти 67,6 тысячи человек скончались.

 

Фото: AP Photo / Xinhua/Xiao Yijiu


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Часть мусульманского кладбища разрушили в Караганде, начато досудебное расследование

Токаев поздравил сотрудников двух медцентров РК с разработкой тест-систем на коронавирус

ДТП в Акмолинской области: двое скончались, трое госпитализированы

Оставить комментарий