Image default

Казахстанка умерла после пластической операции в Ташкенте

Прокуратура республики проводит проверку.

43-летняя гражданка Казахстана скончалась в Узбекистане после операции в частной клинике пластической хирургии, передает Today.kz со ссылкой на Gazeta.uz.

«Гражданке Казахстана Л. А. (1976 г. р.) с ее согласия была сделана операция по исправлению деформации носа и искривления носовой перегородки. После хирургического вмешательства женщина была переведена на самостоятельное дыхание и антибактериальное лечение», говорится в сообщении Генпрокуратуры РУ.

Спустя некоторое время состояние пациентки резко ухудшилось. Для проведения углубленного медицинского обследования она была направлена в Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи. Несмотря на оказанное лечение, Л. А. скончалась в реанимации.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате геморрагического инсульта левого полушария, возникшего из-за острого нарушения мозгового кровообращения.

Известно также о смерти второй пациентки после операций в клинике пластической хирургии Mont Blanc в Шайхантахурском районе Ташкента.

Состояние другой пациентки — Г. Ш. (1999 г. р.) ухудшилось во время операции из-за реакции на наркоз. Когда возникло осложнение, ее незамедлительно направили в частную клинику Akfa Medline в Алмазарском районе. Несмотря на оказанную помощь, пациентка скончалась в реанимации.

По данным Газеты.uz, Г. Ш. была беременна.

Прокуратура Шайхантахурского района проводит доследственную проверку. Министерство здравоохранения назначило служебную проверку касательно хирургической деятельности в клинике Mont Blanc.


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Глава государства: Плюрализму – да, радикализму – нет

Наличие QR-кода не освобождает павлодарский бизнес от ответственности

Не прибыли на игры из-за холода: хоккеистам «Ertis» вынесли техническое поражение

Оставить комментарий