Image default

Казахстанец разработал систему, оповещающую о ЧП, когда взрослых нет дома

Аманболат Аманбаев создал прибор, который отправляет сигнал тревоги на мобильный телефон, если в доме произошёл пожар, утечка воды или газа.

Медтехник Национального научного кардиохирургического центра Аманболат Аманбаев разработал систему безопасности, которая оповещает о ЧП, когда взрослых нет дома. Прибор представляет собой мини-компьютер с сим-картой и датчиками газа, дыма, воды. Приборы прикрепляются к потолку и полу, пишет informburo.kz.

«Когда вы на работе, а дети ваши дома, при аварии (утечка газа, воды, пожар), датчик улавливает сигнал и звонит на ваш мобильный. Вы можете что-то предпринять: вызвать службы, кому-то позвонить, чтобы проверили. К примеру, если батарею прорвало, датчик на полу среагирует и сообщит вам об этом. Вы также можете позвонить на сим-карту, которую установили в прибор, проверить текущую влажность, температуру, датчики безопасности», – рассказывает Аманболат Аманбаев.

Преимуществом своей системы он считает её доступность – стоить она будет до 20 тысяч тенге.

«Идея возникла после пожара и гибели четверых детей (дочерей семьи Ситер в Нур-Султане, которые погибли во времянке во время пожара. – Авт.). С того момента я работал над проектом и только закончил. Сейчас буду заниматься оформлением патента, а потом думать о том, чтобы массово поставить на конвейер», – говорит он.

Аманболат Аманбаев не хочет зарабатывать на этом, так как считает, что такая система должна быть в каждом доме, где есть дети.

 

Фото: pixabay


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Прививки от COVID-19 павлодарцам будут ставить по предварительной записи

С 22 июня в РК увеличатся пособия для многодетных семей

Приговор за издевательства над кошкой в подъезде дома вынесли в Павлодаре

Оставить комментарий