Image default

Казахстан ратифицировал протокол, запрещающий применять ядовитые и удушающие газы на войне

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон Республики Казахстан «О ратификации Протокола о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств».

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Этим законом предусматривается ратификация Протокола о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых газов и бактериологических средств, подписанного в Женеве 17 июня 1925 года

«Целью протокола является установление запрета на применение на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов, равно как и всяких аналогичных жидкостей, веществ и процессов, а также бактериологических средств ведения войны», — говорится в заключении комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности.

Также данным протоколом определяются основополагающие нормы международного права, подтверждающего запрещение применения химического оружия и распространяющего это запрещение на бактериологические средства ведения войны.

«Ожидаемым результатом ратификации протокола станет признание Казахстаном в полном объеме международных правовых обязательств, связанных с химической и биологической безопасностью, и он послужит подтверждением конструктивной политики нашей страны в области нераспространения оружия массового уничтожения», — подчеркивается в заключении.


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Международный альянс наградил Казахстан за сохранение сайгака на фоне массового отстрела

Казахстанку заподозрили в продаже ребёнка в России

В проект «Медаль Елбасы» приглашают участвовать павлодарцев

Оставить комментарий