Image default

Госуслуги можно получить в Facebook и ВКонтакте

Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

В социальных сетях доступны 15 видов самых востребованных услуг, передает корреспондент «Хабар 24».

Чтобы ими воспользоваться, необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан и получить электронный ключ. Одними из первых о проекте узнали жители Туркестана, где уже начали разъяснять принципы работы нового сервиса. В областном центре цифровизации уделяется большое внимание. До конца года на улицах города планируют установить 500 камер видеонаблюдения, 50 из которых — с системой распознавания лиц. Это поможет снизить уровень преступности и нарушений правил дорожного движения, уверены в местном акимате. Ещё один амбициозный проект — «Умные остановки».

— Мы построили первую «Умную остановку», которую, учитывая наши погодные условия, мы называем «прохладная». Остановка оснащена кондиционером, Wi-Fi и камерой видеонаблюдения. Планируется, что в городе появится 35 таких остановок, — говорит аким Туркестанa Рашид Аюпов.


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Житель Экибастуза уехал за «новой жизнью» и пропал

Касым-Жомарт Токаев и Папа Римский Франциск провели встречу с представителями гражданского общества и дипломатического корпуса

Более 1 тыс. человек оштрафовали в Алматы за несоблюдение карантинных норм

Оставить комментарий