Image default

Еще два новых лифта запустили в жилых высотках Павлодара

Два месяца жильцы двух первых подъездов многоэтажки по проспекту Нурсултана Назарбаева, 89 поднимались по лестнице пешком — лифт не работал, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

 — Более 70% лифтового хозяйства города находится в аварийном состоянии, — пояснил главный инженер ТОО «Горкомхоз модернизация жилья» Александр Дегтярев. — В двух подъездах этого дома заработали новые лифты. Мы работаем на возвратных средствах. Жильцам, здесь по 90 квартир, предстоит в течение восьми лет ежемесячно оплачивать максимально по 1200 тенге.

По словам главного инженера, в лифте, начиная с направляющих — тросы, лебедки, пульт управления, и заканчивая кабиной, — все новое. Конструкция имеет электронную начинку с защитой от перегруза и проникновения в шахту.

Кабина передвигается бесшумно, благодаря электрическому торможению. На каком этаже она находится, подскажут электронное табло внутри и снаружи лифта.

Отметим, что во втором подъезде, где проживает инвалид-колясочник, двери лифта сделали шире на 10 сантиметров.

Оба лифта обошлись в 19 млн 340 тысяч тенге, жильцы вносят по 8 млн тенге за лифты в своих подъездах, разницу оплачивает акимат города.

В прошлом году поменяли лифты на новые жильцы двух подъездов мноэтажки по проспекту Нурсултана Назарбаева, 50. В каждом подъезде здесь имеется по два лифта.

Как рассказал директор ТОО «Павлодарлифтремонт» Виктор Третьяков, лифты были заменены в течение двух месяцев.

— В первых двух подъездах этого дома, где работает КСК «Валентина», быстро собрали подписи, — пояснил Виктор Третьяков. – От жильцов остальных шести подъездов, их обслуживает другой КСК, инициативы пока нет. Готовы ПСД на четыре лифта двух подъездов 12-этажного дома по проспекту Назарбаева, 81, ждем финансирования.

Более 25 лет отработали лифты в доме по проспекту Нурсултана Назарбаева, 89, когда-то их выпустил Самаркандский лифтостроительный завод. Новые поставляют с города Могилева.

Напомним, в прошлом году были установлены два новых лифта в дома номер 50 про проспекту Нурсултана Назарбаева.

Фото Акботы Сейсенбаевой

 

 


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

В Казахстане с 1 января начнется обязательное снятие отпечатков пальцев

Получателям АСП в Казахстане планируют бесплатно предоставлять телевизионные приставки

В Павлодаре сгорела баня

Оставить комментарий