Image default

Электроэнергия подорожала в Казахстане

За январь тарифы на электроэнергию выросли в среднем на один процент.

С начала 2020 года в Казахстане почти на пять процентов повысились цены на электроэнергию. Специалисты объясняют это повышением предельного тарифа со стороны Минэнерго, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

По данным Комитета по статистике Казахстана, за январь тарифы на электроэнергию выросли в среднем на один процент. Это произошло за счет повышения тарифов в Алматы (на 4,6 процента) и в Шымкенте (на 5,3 процента). При этом в Алматы до конца года изменений не ожидается.

В целом производство электроэнергии в Казахстане за январь – декабрь 2019 года составило 107,5 миллиарда киловатт-час. Это на 0,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения: годом ранее рост составлял четыре процента.

Оплата электроэнергии в зависимости от объемов потребления и с использованием или без использования электрической плиты для населения выросла за месяц на 0,5-0,6 процента.

Тарифы первого уровня увеличились на 0,5 процента до 1146 тенге за 100 киловатт-час для населения, не использующего электроплиты, и до 1129 тенге за 100 киловатт-час для использующего.

Для второго и третьего уровней рост за месяц составил 0,6 процента до 1482 тенге и 1483 тенге за 100 киловатт-час и до 1828 тенге и 1829 тенге за 100 киловатт-час, соответственно.

 

Фото:  infovoronezh.ru


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Токаев назвал иллюзией отчеты правительства о росте размеров средней зарплаты

Трое детей погибли при пожаре в Акмолинской области

Как изменится норма о донорстве органов в Казахстане

Оставить комментарий