Image default

Экибастузские акробаты завоевали «серебро» на мировом первенстве

Первыми стали россияне, замкнули тройку спортсмены из Болгарии, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

В Женеве завершился 11-й международный юниорский турнир по спортивной акробатике, который предшествовал взрослому чемпионату мира. Первенство собрало более 500 спортсменов из 25 стран.

Акробаты боролись в трёх возрастных категориях – 11-17, 12-19 и 13-20 лет.

«Всемирные соревнования среди возрастных групп – это шанс для подающих надежды спортсменов получить опыт на мировой арене. Соревнования в каждой возрастной группе включали пять категорий: мужские, женские, смешанные пары, мужские и женские группы. В течение недели присудили 15 титулов и 45 медалей, — говорится на официальном сайте чемпионата. – В целом, акробаты России, Израиля, Португалии, Великобритании, Казахстана, США, Бельгии и Азербайджана завоевали как минимум одну медаль».

С турнира сборная Казахстана увезла две медали. Одну из них завоевали экибастузцы Анатолий Пахандрин и Санжар Садуов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Анатолий (@tolya_acro_ekb)

Акробаты выступали в категории 12-19 лет. В финале программу экибастузцев оценили на 28.000 баллов. Казахстанцы отстали на 150 сотых от россиян, которые в итоге забрали «золото» турнира. Третьими стали спортсмены из Болгарии с результатом 26.950.

Анатолий Пахандрин и Санжар Садуов – воспитанники отделения спортивной акробатики экибастузской ДЮСШ «Жасыбай».

Напомним, в 2018 году спортсмены также завоевали серебряные медали на чемпионате мира по спортивной акробатике в Бельгии. Тогда экибастузцы выступали вчетвером. В 2021 году Анатолий и Санжар получили «золото» на Кубке мира в Болгарии.