Image default

ЭЦП можно будет привязать к Face ID

Новое приложение eGov можно будет привязать к Face ID.

По словам министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, с помощью нового приложения получать услуги можно практически в один клик, передаёт tengrinews.kz.

«Сегодня мы делаем большой акцент на мобильном получении государственных услуг, потому что смартфон есть практически у каждого. Поэтому, когда началась работа по обновлению мобильного приложения eGov, я попросил коллег: сделайте так, чтобы мобильным приложением могли пользоваться ваши мамы. Чтобы не нужно было каждый раз совершать безумное количество кликов для получения одной услуги», — сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

Beta-версии обновленного мобильного приложения eGov уже в ближайшее время станут доступны на PlayMarket и AppStore. С его помощью сейчас можно получить 23 услуги, подать заявку на выпуск ЭЦП и даже продлить срок действия цифровой подписи.

Как отметил председатель правления АО «НИТ» Асет Турысов, разработчики также постарались максимально упростить использование электронной подписи.

«В новом приложении гражданин практически не чувствует необходимость ЭЦП. Все мы привыкли разблокировать телефон по отпечатку пальца или через Face ID. Точно так же в этом приложении вы сможете привязать ЭЦП к своей биометрии и при заказе услуг подтверждать запрос своим Touch ID, или Face ID», — рассказал Асет Турысов.

Face ID — сканер объемно-пространственной формы лица человека, разработанный компанией Apple.


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Глава государства провел встречу с генеральным директором компании UPL Limited Джай Шроффом

Глава государства принял председателя правления SOVICO Group Нгуен Тхань Хунга

Почему между регионами сохранят блокпосты, пояснили в минздраве РК

Оставить комментарий