Image default

Два трамвайных перекрестка модернизируют в Павлодаре

Сейчас идут ремонтные работы на перекрестке по улице Торайгырова – 1 Мая, после чего приступят к ремонту перекрестка по улице 1 Мая – Крупская, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Как рассказал председатель правления АО «Трамвайное управление города Павлодара» Муслим Махмудов, ремонт проводят по новой технологии.

— Работы на перекрестке по улице Торайгырова — 1 Мая начались неделю назад, закончим через неделю, затем сразу приступим к ремонту перекрестка на улице 1 Мая — Крупская, его мы закончим за неделю, — сказал руководитель предприятия. – Ремонт перекрестка проводится по новой технологии – заменены старые рельсы на новые, так как их износ более 80%, производится укладка автомобильного переезда, которая складывается из бетонной плиты, сверху армируется металлом. Это намного долговечнее, так как асфальт не будет рушиться. В планах провести такую же работу на трамвайных линиях на Вокзале, где будет установлен переезд по такой же новой технологии.

По словам Муслима Махмудова, переезды предприятие модернизирует на собственные средства.

К примеру, на перекресток по улице Торайгырова — 1 Мая по проекту было запланировано 54 млн тенге, но так как субподрядные работы проводятся самостоятельно удалось сократить затраты на ремонт до 36 млн тенге.

Всего в Павлодаре 40 трамвайных перекрестков. На следующий год запланированы ремонт восьми, а в этом году сколько позволит погода.

— В следующем году все силы мы бросим на путевое хозяйство, на улучшение модернизации ремонта путей, будет продолжена работа по обновлению подвижного состава. На сегодняшний день он обновлен лишь на 30%, еще 70% подвижного состава составляют старые вагоны, — сказал председатель правления АО «Трамвайное управление города Павлодара».

Предприятие отремонтировало стрелочные переводы на кольце по улице Ворушина на АЗС «Восточная», заменив 300 метров рельсешпальной решетки.

Напомним, предприятие продолжает работу по сварке бесшовных рельс. Она уже завершена на улице Жаяу Мусы и проспекте Нурсултана Назарбаева. Теперь на трамваях по этим улицам можно ездить без шума и стука трамвайных колес.

Всего в Павлодаре более 14 тысяч стыков на 86,9 км трамвайных путей, поэтому работа будет продолжаться в течение нескольких лет.

Индира Лятина 

Фото автора 


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Британские ученые заявили об успешных испытаниях вакцины от коронавируса

Назначен новый вице-министр национальной экономики Казахстана

Павлодарец погиб от солнечного удара во время прогулки у озера

Оставить комментарий