Image default

COVID-19: Нур-Султан

Коронавирус пробрался в высшие эшелоны власти, но даже и после этого многие астанчане и гости столицы не верят в наличие опасной болезни. В магазинах, торговых центрах люди стоят в очередях вплотную друг к другу. В парикмахерских мастера работают без масок. Автобусы переполнены. И вот результат:

— Увеличилось количество обращений в скорую медицинскую помощь в 3,5 раза и достигло 3700. Количество вызовов только с клиникой коронавируса увеличилось за прошедшие сутки до 427, то есть в восемь раз! Медработники работают на износ. Население в городе — 1 миллион 200 тысяч человек. Если горожане продолжат вести себя так же беспечно, то всех наших врачей и коек не хватит! Не всем будет оказана медицинская помощь вовремя! — не скрывала тревожных нот на брифинге руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле КИСИКОВА. — Халатное отношение не должно привести к повторному итальянскому сценарию, когда пациенты лежали в коридорах, не хватало аппаратов искусственной вентиляции легких, не хватало медицинских работников.

По ее словам, если раньше в городе работала только одна лаборатория по диагностике COVID, то сейчас функционируют восемь мощностью до 5 тысяч исследований в день. В день же проходят тесты порядка 170 тысяч человек. В поликлиниках — огромные очереди. В платных лабораториях тоже не пробиться, там тоже ПЦР-тесты разлетаются, как горячие пирожки, поэтому возникает дефицит: сейчас, заявила Кисикова, в наличии менее 50 тысяч тестов.

Эту и без того сложную ситуацию усугубляет то обстоятельство, что более 20-ти сотрудников столичных лабораторий, которые работают круглосуточно без отдыха, заразились коронавирусом. Чтобы хоть как-то снизить нагрузку на лаборатории, чиновники от здравоохранения призывают казахстанцев не сдавать тесты ради собственного любопытства, а только тех, у кого есть симптомы и кто тесно и близко контактировал с больными.

С каждым днем, увы, растет и количество умерших от COVID. Причем, именно на столицу приходится больше всего смертей в стране. Из скончавшихся на вечер 18 июня в целом по стране 97 человек 24 – в Нур-Султане. Средний возраст погибших — 57-60 лет.

Как сообщила в четверг главный санитарный врач столицы Жанна ПРАЛИЕВА, 20-21 июня в столице будут работать — с 10.00 до 17.00 — только небольшие продовольственные магазины, так называемые «у дома». В субботу будут закрыты все центры обслуживания населения Нур-Султана, в том числе специализированный и миграционный ЦОНы. Общественный транспорт в предстоящие выходные курсировать не будет, во всех автобусах проведут дезинфекцию. К прежнему режиму общественный транспорт вернется в понедельник, 22 июня. Но аптеки и летние кафе продолжат работать 20-21 июня.

— Учитывая, что в городе сейчас два очага (распространения коронавируса. – Л.Т.) — семейные и коллективные, принято решение внедрить «домашние выходные». Сейчас нам, врачам, необходимо снизить темпы заражения и разорвать цепочку. Иначе инфекция начинает набирать обороты! — заявила Пралиева.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Источник: Time.kz


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Систему оценки быков-производителей внедряют фермеры в Павлодарской области (ВИДЕО)

Динамика тенге слабо связана с ростом цен на сырье в 2021 году — Нацбанк

Махинации с перекупкой автомобилей вменяют фигурантам дела о финпирамиде в Актобе

Оставить комментарий