Image default

Чиновников департамента госдоходов в Павлодаре приговорили к семи и восьми годам лишения свободы

В суде №2 завершился процесс по делу бывших и.о. регионального департамента госдоходов Куата Бельгибаева и руководителя управления по работе с задолженностью Марата Жангазина, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

На скамье подсудимых чиновники оказались по обвинению в получении взятки с использованием должностного положения путем вымогательства в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору неоднократно. Кроме того, по версии обвинения, Бельгибаев, находясь в следственного изолятора, попытался дать сотрудникам СИЗО 100 тысяч тенге за возможность пронести в учреждение мобильный телефон. В итоге отвечать перед судом чиновнику пришлось еще и за покушение на взятку.

Напомним, Бельгибаева и Жангазина арестовали в феврале этого года. По материалам обвинения, 20 и 22 февраля этого года чиновники получили взятку в размере 25 700 долларов и 240 тысяч тенге от одного из бизнесменов. Ранее сообщалось, что по версии следствия, незаконное вознаграждение предназаначалось для решения вопроса с банкротством или реабилитацией предприятия, которому принадлежал павлодарский пивзавод.

— Дело рассмотрено в суде №2 Павлодара. Оба подсудимых признаны виновными. Бельгибаеву назначенок наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, Жангазину — на семь лет с пожизненным правом занимать должности на госслужбе. Отбывать наказание осужденные будут в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Приговор не вступил в законную силу, — прокомментировали агентству в пресс-службе Павлодарского областного суда.

Фото из открытых источников


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Владельцы ассенизаторских машин в Павлодаре начинают работать по новым условиям

Павлодарцев попросили временно не гулять вечером на набережной

Алгоритм работы объектов туристской деятельности утвердят в Казахстане к 1 июня

Оставить комментарий