Image default

Будущие ветеринары и агрономы из Павлодара готовятся ехать на практику в Германию

Немецкие партнеры колледжа «Ертіс» также готовы принять у себя токарей и сварщиков, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Студенты высшего инновационного аграрного колледжа «Ертіс» — бывшего Красноармейского аграрно-технического колледжа — усиленно готовятся к поездке в Германию.

Уже через две недели им предстоит по скайпу в онлайн-режиме пройти собеседование с принимающей стороной — представителями германской Академии сельского хозяйства DEULA-Nienburg. Именно это учебное заведение с мировым именем ждет павлодарских студентов для производственной стажировки.

Как рассказал директор колледжа Серик Джартыбаев, на днях в коворкинг-центре состоялась важная встреча с местными студентами и учащимися Аксуского колледжа цветной металлургии. И хотя встреча прошла в непринужденной обстановке за чашечкой кофе, разговор был очень серьезным.

Дело в том, что партнеры колледжа «Ертіс» готовы принять у себя не только будущих агрономов и ветеринаров, но и токарей, и сварщиков. Поэтому ребятам из Аксу подробно рассказали обо всех этапах подготовки и непосредственно стажировки.

— Какие документы необходимы для получения национальной студенческой визы (казахстанцы могут находиться там от 6 до 12 месяцев), каковы особенности поведения в другой стране, как преодолеть культурный шок, а когда попадаешь в совершенно новое общество, он возникает неизбежно. Словом, нюансов масса, и мы постарались затронуть все стороны, — объяснил Серик Джартыбаев. – Нам важно, чтобы ребята воспользовались этой возможностью максимально успешно, проявили себя, ну и, конечно же, оставили хорошее впечатление о нашем колледже и нашей стране.

О своем опыте рассказала заместитель директора колледжа «Ертіс» по воспитательной работе Диана Муратхан, которая сама проходила стажировку в Дойле Нинбург, когда была студенткой.

— Я работала в Германии с мая по ноябрь 2017 года. Во время стажировки только первая неделя у нас была ознакомительной, мы были в самой Академии сельского хозяйства, посетили ряд агропредприятий, с которыми она сотрудничает. А после сразу приступили к практике. Помимо теоретического обучения, мы выполняли непосредственно работу, которую должны уметь делать люди нашей профессии. Поскольку я агроном, то мне предложили стажироваться в теплице самой академии в городе Нинбург. Моим наставником был агроном, ландшафтный дизайнер академии Грюенхаген Зигфрид, который сначала скептически отнесся к тому, что я небольшого роста и хрупкого телосложения. Но в итоге все изменилось, расставались мы уже друзьями, и мне даже предлагали остаться на год, но, поскольку завершался мой четвертый курс обучения в Павлодаре, я вынуждена была вернуться. Первый месяц на стажировке мне доверяли самую простую работу – мыть оборудование и наводить порядок. Потом же я приступила к непосредственной работе агронома и ландшафтного дизайнера. Мы предполагаем, что от нашего колледжа в этот раз на стажировку поедут как минимум пять студентов, один из которых – агроном. Очень бы хотелось, чтобы он попал под наставничество Грюенхагена Зигфрида, который многому меня научил.

Сейчас кеменгерские студенты ведут усиленную языковую подготовку, для этого в колледж пригласили опытного педагога. Конечно же, помогает им и Диана Муратхан, отлично владеющая языком. Ребята вечерами собираются в общежитии, смотрят немецкие передачи, общаются, чтобы не осталось и следа языкового барьера.

Также на встрече в коворкинге студентам напомнили, что получать визу им придется самостоятельно, однако колледж будет оказывать консультативную помощь и сопровождение. Самостоятельно стипендиат покупает билет в Германию, а вот все остальные расходы берет на себя принимающая сторона. И это не только питание, проживание, медицинская страховка, но и полное обучение, подбор места практики, ежемесячная стипендия в 500 евро. Возможно, что ребята будут получать и премиальные со стороны работодателя.  Обратный билет также покупает немецкая академия.

Карлыгаш Жексенова
Фото предоставлено колледжем «Ертіс»


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Медучреждения Павлодарской области получили новое оборудование для борьбы с COVID-19

Токаев выразил соболезнования в связи с кончиной экс-премьера Терещенко

Баран-гигант попал в Книгу рекордов Казахстана

Оставить комментарий