Image default

Bek Air вновь проиграла суд: компания вернёт ещё 5,9 млн тенге за отмененные рейсы

Комитет по защите прав потребителей будет содействовать скорейшему возврату денег казахстанцам, когда решение суда вступит в законную силу

Турксибский районный суд Алматы удовлетворил второй иск комитета по защите прав потребителей к Bek Air по возврату стоимости билетов на отмененные рейсы, передает Sputnik Казахстан.

Комитет представлял интересы 81 человека, которые приобрели 177 билетов. Сумма иска составила 5,9 миллиона тенге (14,3 тысячи долларов).

Второй иск был подан 3 июля 2020 года. Комитет по защите прав потребителей требовал:

  • признать право потребителей услуг Bek Air на возмещение полной стоимости ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя;
  • понудить ответчика возместить полную стоимость ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя;
  • взыскать с Bek Air суммы, уплаченные за авиабилеты, в пользу потребителей.

Отмечается, что после вступления решения суда в законную силу комитет будет содействовать скорейшему возврату денег казахстанцам.

Первый иск был удовлетворен судом 17 июня. Тогда авиакомпанию обязали полностью возместить сумму уплаченных денег за ранее приобретенные билеты

Пассажиры требуют вернут деньги за билеты

Напомним, первое заседание по данному делу состоялось 22 апреля. На тот момент комитет представлял интересы 560 казахстанцев — клиентов Bek Air, которые выкупили 1 070 билетов на сумму свыше 37 миллионов тенге.

Следует отметить, что в ходе судебного разбирательства количество граждан, обратившихся за защитой нарушенных прав, увеличилось до 908 человек, которыми, как было установлено судом, выкуплены порядка 1 600 авиабилетов на общую сумму более 54 миллионов тенге.

Тогда представитель Bek Air сообщал, что авиакомпанией начат процесс возврата денег клиентам. На тот момент казахстанцам вернули 300 миллионов тенге.

Авиакатастрофа близ Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря 2019 года разбился близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части.

В результате крушения погибли 12 человек, в том числе командир экипажа. Позже, уже после выписки из больницы, скончался второй пилот. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

В апреле этого года авиационная администрация Казахстана отозвала сертификаты эксплуатанта и летной годности всех девяти воздушных судов АО «Bek Air». 

Сертификат эксплуатанта отозвали, так как компания не исполнила предписания об устранении нарушений.

Количество показов: 4


Автор статьи: Бакытжан Аймаков

Бакытжан Аймаков имеет репутацию автора острых и заставляющих задуматься статей, которые бросают вызов общепринятому мышлению, и его очень уважают за его навыки расследования и внимание к деталям.

Три на выбор

Четверых россиян и кыргызстанцев не пустили через границу в Павлодарской области

Свыше 1,6 тыс. казахстанцев состоят на временном и постоянном консульском учете в Украине

Токаев совершил облет пострадавшей после пожаров территории Костанайской области

Оставить комментарий