Image default

Ателье по пошиву эксклюзивных корпе открыла павлодарка с ограниченными возможностями

Безвозмездный грант на 200 МРП Гульшат Молдиярова получила в прошлом году в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

— Грант я получила в сентябре 2019 года, на полученные 505 тысяч тенге от государства купила электрическую швейную машинку, стол для пошива, стул, различные инструменты для работы и материалы, — рассказала начинающий предприниматель. — Шить я любила с детства, это было моим хобби. После получения инвалидности стало источником дохода.

У Гульшат высшее педагогическое образование по специальности «учитель истории», несколько лет работала в школе учителем. Но в 2009 году она попала в аварию. После долгой реабилитации и инвалидности не смогла вернуться на работу в школу, а зарабатывать было необходимо, ведь на руках двое сыновей. Супруг, не выдержав испытаний судьбы, ушел из семьи, оставив жену-инвалида и двоих детей.

Пройдя курсы по госпрограмме по специальности «Оператор ЭВМ со знанием 1С бухгалтерии», специалисты Центра занятости подсказали Гульшат, что можно получить безвозмездный грант на открытие бизнеса. Тут рукодельница вспомнила о своем хобби, которое может приносить хоть какие-то деньги на проживание.

Большим спросом у Гульшат пользуются корпе, подушки, коржыны, диванные накидки с национальным узором. О начинающем предпринимателе покупатели узнают через знакомых и связываются с ней по телефону или по WhatsApp.

— Фантазирую и создаю эскизы своих работ, поэтому получается эксклюзив, только иногда подсматриваю в интернете, также учитываю желание клиента. Материал в своих работах я использую только качественный, который не линяет и не скатывается.

Сейчас Гульшат занимается шитьем в двухкомнатной квартире, где живет вместе с родителями и двумя сыновьями. В ее планах расширить объем производства, разнообразить ассортимент выпускаемой продукции, например, шить одежду. Для этого предприниматель планирует арендовать помещение, взять на работу несколько женщин.

Всего, по информации начальника отдела обучения городского Центра занятости Зарины Укпаевой, в рамках реализации госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы в 2019 году выдано 506 безвозмездных грантов, 380 из них — по 200 МРП, остальные 126 — по 100 МРП.

— По правилам, гранты в размере 200 МРП предназначены только для многодетных и малообеспеченных семей, трудоспособных инвалидов и молодежи до 29 лет, — отметила Зарина Укпаева. — Участница госпрограммы Гульшат Молдиярова прошла по первому направлению краткосрочные профессиональные курсы по специальности «Оператор ЭВМ со знанием 1С бухгалтерии». Она инвалид 1 группы, ей был выдан грант на 200 МРП на приобретение оборудования, орудия труда и инвентаря.

Грантовые средства возвращаются в том случае, если они были использованы не по целевому назначению. Палата предпринимателей курирует участников после получения гранта в течение одного года. После они уже сами занимаются реализацией бизнес-идей.

— В 2018 году одна участница, потратив деньги не по целевому назначению, вернула деньги государству. Это был единственный случай. Участница, пройдя обучение, планировала открыть парикмахерскую, но по истечении трех месяцев, установленных правилами, не показала целевое использование средств, — заключила Зарина Укпаева.

Мониторингом участников после выдачи грантов занимается палата предпринимателей. Центр занятости также участвует в жизни бизнесменов после получения гранта — содействие в составлении отчетности, дальнейшей реализации бизнес идей.

Индира Лятина 

Фото Айгуль Жусуповой 


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

В Павлодарской области за два года ввели общежития для студентов на 1200 мест

Павлодарцев, перенесших COVID-19, после стационара ждут в поликлиниках на реабилитацию

Абсолютных критериев для введения локдауна в Алматы нет – УОЗ

Оставить комментарий