Image default

Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев открыли новое хирургическое отделение в Актау

Вчера в Мангистауской областной многопрофильной детской больнице открылось новое ультрасовременное отделение неотложной детской хирургии, построенное Благотворительным фондом «Саби». На мероприятии присутствовали почетные гости, основатели Saby Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев, спонсоры, партнеры и администрация областного правительства.

Отделение в Актау является крупнейшим проектом, выполненным в рамках программы Фонда “Неотложная детская хирургия”. На его реализацию ушло 306 млн тенге. Оснащенный инновационными устройствами и аппаратами, он призван стать центром спасения тысяч детских жизней.

Саби не только создал отделение, но и обеспечил вход в него в соответствии с современными требованиями.
Саби не только создал отделение, но и обеспечил вход в него в соответствии с современными требованиями.

В соответствии с установившейся практикой фонда, Саби создала беспрецедентные условия для оказания эффективной чрезвычайной и реабилитационной помощи детям на уровне, который наблюдается в наиболее развитых государствах. Установлено медицинское оборудование последнего поколения, включающее многопараметрический монитор пациента, электрокардиограф, систему ультразвуковой диагностики, ларингоскоп, аппарат искусственной вентиляции легких, специальное оборудование для подачи кислорода и обеспечения стерильных условий в медицинском учреждении.

Деньги на создание отделение собирали всей страной. Асель Тасмагамбетова, президент фонда, Кенес Ракишев, со-основатель фонда, множество компаний и частных спонсоров, просты граждане Казахстана жертвовали средство на это важнейшее дело.
Деньги на создание отделение собирали всей страной. Асель Тасмагамбетова, президент фонда, Кенес Ракишев, со-основатель фонда, множество компаний и частных спонсоров, просты граждане Казахстана жертвовали средство на это важнейшее дело.

Асель Тасмагамбетова подчеркивает цель программы

Основная цель нашего проекта-систематическое повышение качества медицинских услуг в регионах, где есть только одна детская больница, обслуживающая весь город и близлежащие населенные пункты. Ситуация усугубляется отсутствием необходимого оборудования, в то время как передовая система неотложной помощи, которая фокусируется на неотложной хирургии, обеспечивает безопасность жизни пациентов.Асель Тасмагамбетова, Президент Благотворительного фонда 'Саби'

Сегодня “Неотложная детская хирургия” — один из самых значимых и узнаваемых благотворительных проектов в Казахстане. Он был запущен Фондом Саби в 2018 году, и в дополнение к строительству отделений он предполагает проведение учебных занятий для хирургов иностранными и местными специалистами.

Первое хирургическое отделение было открыто Фондом в Алматы в мае 2019 года. Второй – на базе Университетской больницы в Семее в январе 2020 года.

Основатели Фонда "Саби" - Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев.
Основатели Фонда «Саби» — Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев.

На сегодняшний день общая сумма израсходованных средств составила 727 млн тенге. Средства собирали Асель Тасмагамбетова, Кенес Ракишев, спонсоры и волонтеры, СМИ, знаменитости и активисты. Каждая монета была учтена и потрачена на достижение цели.

Следующий филиал будет построен в городе Петропавловске, и для его реализации уже активно привлекаются средства. Всего проектом планируется охватить не менее пяти регионов Республики Казахстан.


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Влюбленный павлодарец кидал камни в чужие окна

Более 600 строительных объектов остались без финансирования, — Союз строителей Казахстана

Ты – следующий: Шавкат Рахмонов выбрал себе соперника после победы на UFC

Оставить комментарий