Image default

Акиму Павлодарской области напомнили о комарах

Проблему обилия комаров и мошек летом подняла жительница частного сектора Павлодара Алла Акимова на отчётной встрече с акимом области, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Отвечая на вопрос жительницы павлодарского частного сектора о насекомых, Абылкаир Скаков заявил, что занимается этой проблемой с начала вступления в должность акима области. Женщина интересовалась, как в регионе будут бороться с кровососущими в 2020 году.

— Мы очень серьёзно занимаемся этой проблематикой, там есть комплекс проблем. Изучаем, какая ситуация была за ряд лет. Считаю, что здесь нужна помощь науки. Потому что без биологии, без изучения состояния изменений в природе с гнусом бороться будет очень тяжело, — отметил Абылкаир Скаков.

Среди причин плохого результата глава региона назвал человеческий фактор. По его словам, ошибки допускались на каждом этапе подготовительных работ.

Аким добавил, что борьба с гнусом – проблема не одного человека, присоединиться должны общественники, депутаты и активисты.

– Мы должны системно и комплексно подойти к решению, нельзя запаздывать. Мы будем подключать беспилотники для мониторинга, если нужно, увеличим и количество волонтёров. Но мы должны от количества прийти к качеству, – подчеркнул Абылкаир Скаков. – Наша область, наш город славятся тем, что у нас большое количество людей, которые занимаются садоводчеством и имеют дачные участки. И мы должны создать для них условия.

В 2019 году из областного бюджета на травлю кровососущих выделили 600 млн тенге. По данным управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, эффективность обработки Иртыша против личинок гнуса составила около 90%. Многие жители были недовольны результатами, но гости замечали перемены.

В 2020-м на борьбу с гнусом планируют направить 602,3 млн тенге.

Управление энергетики и ЖКХ рассчитало количество необходимых товаров, работ и услуг, подготовило проект для конкурса. В ведомстве сообщили, что в этом году будут применять менее габаритные летательные аппараты для более точечной и эффективной авиаобработки.

 

Ольга Бугаева
Фото Валерия Бугаева


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Токаев поздравил Путина с Днем России

В Париже увеличилась смертность из-за жары

Ежесуточный прирост заболевших COVID-19 обновился в Павлодарской области

Оставить комментарий