Image default

$800 тыс. дополнительно выделили США для смягчения распространения COVID-19 в Казахстане

$800 тыс. дополнительно выделили Соединенные Штаты Америки для смягчения распространения COVID-19 в Казахстане, сообщает пресс-служба посольства США с РК.

«Правительство Соединенных Штатов через Агентство США по международному развитию (USAID) выделило дополнительно Т348 млн ($800 тыс.) для смягчения распространения вспышки COVID-19 в Казахстане», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

По словам посла США в Казахстане Уильяма Мозера, Казахстан предпринимает решительные действия, чтобы остановить распространение вируса.

«В борьбе с COVID-19 правительство США поддерживает Казахстан и других партнеров по всему миру. Являясь международным сообществом, мы должны объединить наши усилия. Каждый из нас может внести свой вклад в прекращение пандемии, оставаясь дома и следуя указаниям правительства», — сказал посол.

Также сообщается, что американские технические специалисты из Центра по контролю заболеваний и USAID продолжают обмениваться опытом и ежедневно тесно сотрудничают с казахстанскими экспертами в борьбе со вспышкой COVID-19.

«С дополнительным взносом Соединенные Штаты предоставили Т713 млн (более $1,6 млн), для оказания помощи Казахстану в ответ на вспышку COVID-19. Посредством оказанной помощи USAID сфокусирован на содействие Казахстану в укреплении собственных возможностей по борьбе с этой болезнью и поддержку следующих приоритетных областей: профилактика и борьба с инфекциями; подготовка лабораторных систем к крупномасштабным испытаниям; и информирование общественности о шагах, которые они могут предпринять для предотвращения и реагирования на распространение вируса», — следует из сообщения.

В посольстве напомнили, что за последние 20 лет Соединенные Штаты предоставили Казахстану помощь в размере $2 млрд, в том числе более $86 млн в виде медицинской помощи.

«На протяжении десятилетий Соединенные Штаты были крупнейшим в мире поставщиком двусторонней помощи в области общественного здравоохранения. С 2009 года, американские налогоплательщики щедро профинансировали более $100 млрд на медицинскую помощь и почти $70 млрд на гуманитарную помощь во всем мире. Поскольку угроза инфекционного заболевания может стать угрозой повсюду, Соединенные Штаты призывают других доноров внести свой вклад в глобальные усилия по борьбе с COVID-19», — резюмируется в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Источник: Time.kz


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Более 1,5 тыс. симптомных и бессимптомных носителей COVID-19 выявили в Казахстане за сутки

В Павлодарской области гражданина РФ выдворили из страны за аморальное поведение

В Минздраве РК объяснили заражение коронавирусом после вакцинации

Оставить комментарий