Image default

23 участника представят Павлодарскую область на WorldSkills Kazakhstan-2019 в Нур-Султане

Победителям представится возможность поехать в Вену на EvroSkills и Дубай на AsiaSkills, чтобы показать там свое профессиональное мастерство, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Лучшие студенты колледжей – будущие токари, сварщики, программисты, дизайнеры, кондитеры, повара, лаборанты и представители других не менее востребованных профессий со всего Казахстана отправятся на республиканский этап WorldSkills Kazakhstan-2019, который пройдет 11-15 ноября в Нур-Султане. Среди финалистов 23 павлодарца, которые будут соревноваться в 22 компетенциях.

В студенческой столовой павлодарского колледжа сервиса и питания прошла встреча руководителя управления образования Павлодарской области Динислама Болатханулы с победителями областного этапа WorldSkills. Участники беседовали в неформальной обстановке: за чашечкой чая и фирменными черными и красными гамбургерами с эмблемой WorldSkills Kazakhstan-2019.

Один из участников республиканского этапа – 21-летний студент павлодарского колледжа сервиса и питания Ренат Аубакир признался, что в этом году тщательнее обычного готовился к конкурсу.

— Колледж отправил меня в Алматы на стажировку в ресторан международного эксперта, а также проходил практику в известных заведениях Павлодара: «Крендель», «Вельвет», «Дипломат», «Иртыш». Практиковался во всем: начиная от сервиса, заканчивая баром и дегустацией вин. Делал фруктовые и сырные нарезки, готовил коктейли алкогольные и безалкогольные, варил кофе. Надеюсь на победу, — поделился Ренат.

Как рассказал руководитель управления образования Динислам Болатханулы, в этом году Павлодарская область выставляет на конкурс рекордное число участников.

— Мы провели огромную работу для подготовки этих ребят. В областном этапе конкурса принимали участие около тысячи студентов колледжей Павлодарской области. Из них мы отобрали лучших. Ребят отправляли на стажировку в лучшие предприятия нашего региона, а для закрепления опыта по новым специальностям: программирование, графический дизайн и другим студенты ездили на практику в соседние регионы Казахстана и России, — рассказал руководитель управления образования.

Главный совет, который Динислам Болатханулы дал павлодарским участникам республиканского этапа WorldSkills Kazakhstan-2019 – учить технический английский.

— Он пригодится вам, если победите в Нур-Султане и отправитесь на конкурс в Вену или Дубай, или же на стажировку за границу, — сказал главный педагог области.- В Павлодарской области мы увеличили объем часов английского языка в колледжах, полностью пересмотрели программы обучения. От классического изучения английского языка мы постепенно отказываемся и переходим на практикоориентированную методику.

Встречая гостей из разных колледжей Павлодарской области, удивили и хозяева встречи – колледж сервиса и питания.

— Так как это молодежный конкурс, мы решили приготовить 60 гамбургеров -красных и черных, — рассказала старший мастер колледжа Ляззат Нурмухамбетова. – В их состав входит жаренная говяжья котлета, помидор, сыр, лист салата, красный маринованный лук, оливковое масло. Специально для гамбургеров смастерили значки с эмблемой конкурса на шпажках.
Угощения готовили восемь студентов и мастеров производственного обучения. Подавали гамбургеры на зеркальных рамках.

— Зеркальная подача — последний писк моды. Эту идею мы подсмотрели на конкурсе WorldSkills в Казани в августе. И решили попробовать у нас. Думаю, на встрече конкурсантов наши гамбургеры имели успех, — отметила старший мастер.

Светлана Воронова
Фото предоставлено управлением образования Павлодарской области и автора


Автор статьи: Ерлан Шадиев

Ерлан Шадиев, родившийся и выросший в Алматы, глубоко связан со своим городом и стремится дать возможность высказаться тем, кого в противном случае могли бы не заметить. Он имеет ученую степень в области политологии.

Три на выбор

Общая парадигма реформ Касым-Жомарта Токаева – справедливое распределение благ

Павлодарца прижало вагоном

61 год составляет средний возраст ТЭЦ в Казахстане

Оставить комментарий