Image default

Строительство газовой инфраструктуры для ТЭЦ Алматы идет по плану

Заместитель председателя Правления АО «НК «QazaqGaz» Мейрбек Ихсанов и Генеральный директор АО «Интергаз Центральная Азия» Манас Тасыбаев проинспектировали ход строительства газопроводной инфраструктуры на алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, сообщает Vecher.kz.  

В соответствии с поручением Главы государства по переводу на газ алматинских ТЭЦ дочерней компанией АО «НК «QazaqGaz», АО «Интергаз Центральная Азия», начато строительство двух автоматических газораспределительных станций. Производительность АГРС составит 250 и 150 тыс. м3/час соответственно. Помимо этого, осуществляется строительство перемычки TIP-04 между магистральными газопроводами «Алматы-Байсерке-Талгар» и «Казахстан-Китай» производительностью 1 000 тыс. м3/час.

«Дополнительный источник подачи природного газа позволит в дальнейшем поддерживать энергетическую безопасность и обеспечивать надежную и бесперебойную транспортировку газа по Алматинской области. В том числе и для алматинского энергокомплекса с учетом газификации ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3», – рассказал Мейрбек Ихсанов.

Согласно проектной документации, подрядными организациями полностью заказано необходимое оборудование, ожидается его поставка в срок. Завершение строительства АГРС и перемычки TIP-04 запланирован на конец декабря 2023 года.

Ожидается, что реализация проекта улучшит качество жизни людей в Алматы за счет снижения загрязнения воздуха в городе и окрестностях, а также покроет растущее энергопотребление.

Стоит отметить, что проект «Модернизация Алматинских ТЭЦов с минимизацией воздействия на окружающую среду» реализуется под руководством АО «Самрук-Энерго». QazaqGaz, в свою очередь, занимается строительством газовой инфраструктуры.


Автор статьи: Алтай Баталов

Алтай Баталов - журналист из Казахстана, со страстью раскрывающий истории, которые проливают свет на важные проблемы, затрагивающие страну и регион в целом. Обладая пятилетним опытом работы в этой области, он освещал широкий круг тем, от политики и прав человека до социальных проблем и культурных тенденций.

Три на выбор

Простаивающий бассейн в павлодарской школе N39 отремонтируют

Комиссия по демонополизации экономики: база данных Damumed передана Минздраву РК

Неиспользуемые для строительства земли нацпарков РК могут вновь сделать особо охраняемыми

Оставить комментарий